Аспирин от головной боли – Помогает ли аспирин при головной боли

Ацетилсалициловая кислота – от чего помогает и почему препарат нужно принимать с осторожностью

В каждой домашней аптечки есть ацетилсалициловая кислота – Аспирин. Лекарство помогает снизить температуру, избавиться от зубной боли или мигрени, полезно оно и для лица. Но некоторым категориям лиц этот препарат категорически противопоказан. Какие особенности средства следует учитывать во время лечения?

Аспирин – это торговое название лекарственного средства, которое содержит в своем составе ацетилсалициловую кислоту в качестве действующего вещества. Обычно Аспирином называют все лекарства на основе этого активного вещества, но на самом деле оригинальное средство выпускает только немецкая фармацевтическая компания «Байер».

В настоящее время, пожалуй, не встретишь человека, который хотя бы один раз в жизни не принимал Аспирин от головной боли. Препарат используют в комплексной терапии неврологических, сердечно-сосудистых заболеваний или же принимают самостоятельно. Средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Ацетилсалициловая кислота входит в состав таблеток в различной дозировке: 100, 300, 400, 500 и 100 мг. Кроме того, производители могут использовать в качестве вспомогательных компонентов такие вещества, как кукурузный крахмал, полисорбат, триэтилцитрат, карбонат натрия, тальк.

Основные причины головной боли

Симптоматическое лечение болевого синдрома в голове зачастую не приносит необходимого результата. Обезболивающие препараты и спазмолитики в большинстве случаев снимают неприятные ощущения на определенный промежуток времени, после чего боль возвращается снова.

Связано это с тем, что при приеме таких лекарственных средств не происходит терапевтического воздействия на причину.

На сегодняшний день основные патологии, вызывающие данный симптом, подразделены на четыре группы:

  1. Приступы головной боли, спровоцированные психогенным фактором. Данная причина считается одной из распространенных. Депрессивные, конфликтные, стрессовые состояния, психоэмоциональная нагрузка – факторы, негативно влияющие на центральную нервную систему. Следовательно, под их воздействием возникает головная боль.
  2. Сосудистые нарушения мозга – достаточно серьезные формы патологии. Приступы головной боли могут возникать как следствие мигрени или артериальной гипертензии. В подобных ситуациях необходимо пройти комплексное терапевтическое лечение. Принимать аспирин в течение длительного времени противопоказано.
  3. Органические патологии и сбои ликвородинамического характера. В список заболеваний данного характера относят: черепно-мозговые травмы, наличие доброкачественных или злокачественных образований в головном мозге, патологии, связанные с воспалительными процессами. Подобные заболевания крайне опасны для жизни и нуждаются в своевременном лечении.
  4. Факторы, не связанные с головным мозгом: сбои обменных процессов, инфекционные заболевания, болезни, связанные с сенсорной системой организма. Кроме того, в данную группу входят: побочные эффекты при приеме сильных лекарственных препаратов, злоупотребление алкогольной продукцией.

Если неприятные ощущения, локализующиеся в голове, не проходят достаточно долго, необходимо обратиться за помощью и пройти диагностическое обследование.

Виды головной боли и действие аспирина

Распространенный вопрос пациентов: помогает ли от головной боли аспирин? Вердикт врачей однозначен: препараты с действующим веществом «ацетилсалициловая кислота», обладают способностями устранить цефалгию, вызванную широким спектром причин. Терапевтический эффект от приема ацетилсалициловой кислоты проявляется за счет ее комплексного действия:

  • противовоспалительного,
  • жаропонижающего,
  • болеутоляющего (анальгезирующего).

Рассмотрим более подробно, при каких видах головной боли следуют ожидать отличного результата от приема таблетки аспирина.

Практически всегда похмельный синдром проявляется неизменным спутником – головной болью. Болевой синдром после приема на грудь возникает не только из-за свойств продуктов распада этанола и метанола: формальдегида, уксусной и муравьиной кислоты, от которых «очистительный цех» организма – печень избавляется довольно долго.

ГБ в состоянии похмелья формируется по причине обезвоживания организма и дефицита электролитов, которые участвуют в управлении чувствительностью нервных окончаний.

  • Аспирин усиливает циркуляцию крови, благодаря чему нормализуется метаболизм, быстрее выводятся из организма токсические вещества.
  • Параллельно с этим медикамент обеспечивает явный анальгезирующий эффект за счет угнетающего действия на структуры ЦНС, которые регулируют чувствительность к боли.

Оптимальная форма препарата при плохом самочувствии из-за передозировки спиртного – шипучие водорастворимые таблетки.

Самый истязающий симптом мигрени – головную боль можно преодолеть с помощью таблетки аспирина. Способность ацетилсалициловой кислоты купировать болевой синдром при мигрени подтвердили британские ученые из больницы Оксфорда, проводившие исследования среди более 4000 пациентов.

Ацетилсалициловая кислота усиливает кровоток в сосудах головного мозга, параллельно с этим разжижает кровь, угнетает ее свертываемость, устраняет комки из тромбоцитов.

Анальгезирующее свойство медикамента обусловлено подавлением чувствительности болевых центров и способностью влиять на активный пептид брадикинин.

При лихорадочных состояниях, возникших в организме в ответ на попадание опасных агентов: вирусов, инфекций, бактерий наблюдается интенсивная головная боль. Ацетилсалициловая кислота выполняет важные функции для подавления болезнетворных микроорганизмов, оказывая выраженный противовоспалительный эффект.

Нередко головная боль возникает из-за спазмов мускулатуры шейного отдела позвоночника, которые приводят к сжатию кровеносных артерий. Такие же спазмы сосудов наблюдаются при повышении артериального или внутричерепного давления. Ацетилсалициловая кислота обладает антиагрегационным (разжижающим кровь) эффектом, благодаря чему кровь становится менее густой, распадаются тромбоцитарные сгустки.

Невралгия проявляется резким болевым синдромом по ходу нервных волокон.

Одним из важных механизмов действия аспирина является подавление активности фермента циклооксигеназы, участвующего в производстве биологических активных веществ – простагландинов.

Именно из-за их чрезмерного синтеза появляются боли и отечность на воспалившихся участках. Аспирин подавляет способность простагландинов оказывать давления на медиаторы боли – нервные окончания.

Можно ли ребенку давать Аспирин

Для многих мам становится серьезным решением давать ли ребенку таблетки Аспирин. Проблемы со здоровьем у малышей, как правило, возникают после отлучения их от груди, когда антитела перестают поступать вместе с грудным молоком. Это приводит к необходимости применять медикаменты во время сезонных эпидемий. В каждой аптечке есть ацетилсалициловая кислота, которую и пытаются дать сразу же ребенку для снижения температуры.

Последние исследования медиков указывают на то, что детям до 4 лет крайне опасно давать такие таблетки. Большинство знают, что аспирин помогает от головной боли, снимает все респираторные симптомы, но побочные эффекты могут сильно сказаться на здоровье ребенка. Медики рекомендуют использовать парацетамол, который обладает такой же эффективностью, но не оказывает столь сильного негативного влияния.

Главная опасность приема детьми аспирина от головной боли в возможном развитии редкого осложнения, которое может привести к смертельному исходу – синдрома Рейе. Даже при соблюдении возрастной дозировки развивается это заболевание, поражающее печень, мозг ребенка. Лечить синдром Рейе крайне сложно, по статистике смертность составляет 20-80%. При успешном лечении не исключена задержка умственного развития, появление эпилептиформных припадков, поражение периферических нервов.

Противопоказана ацетилсалициловая кислота детям до 14 лет, поскольку препарат способен вытеснять билирубин, что может стать причиной развития энцефалопатии у грудничков, тяжелых почечных и печеночных патологий у дошкольников и подростков. Детская дозировка – 250 мг дважды в день, максимально допустимая суточная доза составляет 750 мг.

Категорически запрещена ацетилсалициловая кислота при беременности в I триместре – препарат обладает тератогенным действием, может спровоцировать развития у ребенка врожденных пороков сердца, расщепление верхнего нёба.

Обратите внимание! АСК часто становится причиной выкидыша на ранних сроках.

Принимать ацетилсалициловую кислоту, парацетамол нельзя и в III триместре – лекарственное средство вызывает легочную гипертензию у плода, что становится причиной развития патологий в дыхательных путях, нарушения кровотока. Употребляя АСК на таком сроке можно спровоцировать сильное маточное кровотечение.

Во время грудного вскармливания принимать АСК нельзя, поскольку кислота проникает в молоко, что может привести к ухудшению здоровья грудничка, развитию сильных аллергических реакций.

В рамках второго триместра прием возможен, но только при наличии острых показаний и с разрешения врача, в последний же период вынашивания малыша прием запрещен полностью

Терапевтическое действие

После приема ацетилсалициловой кислоты в организм снижается гиперемия, уменьшается проницаемость капилляров в месте воспаления – все это приводит к заметному обезболивающему и противовоспалительному эффекту. Препарат быстро проникает во все ткани и жидкости, абсорбция происходит в кишечнике и печени.

Действие ацетилсалициловой кислоты:

  • обеспечивает стойкий противовоспалительный эффект спустя 24–48 часов после начала приема лекарства;
  • устраняет боль слабой и средней степени интенсивности;
  • снижает повышенную температуру тела, при этом не оказывает влияние на нормальные показатели;
  • ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, нарушает агрегацию тромбоцитов – снижается нагрузка на сердечную мышцу, уменьшается риск возникновения инфаркта.

Лекарственное средство можно принимать для профилактики тромбозов, инсультов, снижения риска развития нарушений кровообращения в головном мозге.

Обратите внимание! Антиагрегационное действие АСК наблюдается в течение 7 дней после однократного приема препарата. Поэтому средство нельзя пить перед хирургическими вмешательствами, незадолго до менструации.

Регулярно принимаемая ацетилсалициловая кислота ингибирует (тормозит) образование сгустков крови (тромбов), которые могут закрыть просвет артерии. Это почти вполовину уменьшает риск возникновения инфаркта

Аспирин как средство от головной боли

Нестероидные противовоспалительные – это всем знакомые Аспирин, Ибупрофен, Нурофен и их аналоги. Как уже можно понять из названия класса, такие таблетки помогают не только от головной боли, но еще и снимают воспаление, а также оказывают жаропонижающее действие. Их рекомендуют принимать при головных болях, сопровождающих грипп, лихорадочных состояниях, любых воспалительных процессов в организме.

Преимущества

  • Они доступны и стоят совсем недорого.
  • НПВС можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача.
  • Эффект начинает ощущаться уже через 15–30 минут после поступления препарата в пищеварительный тракт, сохраняется он до восьми часов.

Недостатки

  • Любые НПВС следует принимать только при заполненном желудке, чтобы избежать раздражения слизистой и нежелательных осложнений.
  • Разовая доза составляет одну–две таблетки или капсулы (зависит от дозировки активного вещества).
  • Эти препараты не используют для длительной, системной терапии: они не устраняют первопричину заболевания, а только уменьшают его проявления, в частности, жар и болевой синдром.
  • НПВС имеют ряд противопоказаний и негативно влияют в больших дозах на органы пищеварения, почки и печень.

Препаратами выбора являются лекарственные средства на основе парацетамола и ибупрофена. Если у пациента гиперчувствительность к этим веществам или их просто нет под рукой, можно использовать менее эффективный, но более доступный аспирин и его аналоги. Наиболее распространенные и эффективные лекарства из этой группы описаны ниже.

Обычно применяются только при лечении пациента в условиях стационара, так как необходим постоянный врачебный надзор. При головных болях, сопровождающих продолжительное депрессивное состояние, назначается Амитриптилин. В остальных случаях могут использоваться Запмигрен, Амигрен и аналоги. Эти средства оказывают очень сильное воздействие на нервную систему, вызывают привыкание, потому ни в коем случае даже с рецептом врача нельзя начинать их принимать самостоятельно.

В зависимости от препаратов, с которыми одновременно принимается аспирин, он может усиливать или ослаблять их воздействие, а также меняет и уровень своей эффективности, поэтому очень важно посетить врача и посоветоваться с ним, с какими лекарственными средствами можно пить аспирин.

Прием аспирина вместе антикоагулянтами (например, «Варфарином») или кортикостероидами увеличивает риск возникновения различного рода кровотечений, а вот, принимая аспирин вместе с противовоспалительными средствами эффект последних значительно усиливается.

Ацетилсалициловая кислота способна усилить и побочные эффекты таких препаратов как «Метотрексат».

Под воздействием аспирина эффективность препаратов, которые положительно воздействуют на выведение мочевой кислоты, снижается (это такие средства как «Фуросемид», «Спиронолактон»). Это относится и к ингибиторам АПФ («Лизиноприл», «Берлиприл» и другие).

Аспирин способен усилить действия гипогликемических средств, инсулина, вальпроевой кислоты.

Для каждого название этого препарата знакомо с самого детства, потому что у всех в домашней аптечке лежит ацетилсалициловая кислота от головной боли. Препарат существует очень давно и считается проверенным временем. Используют эти таблетки для устранения головной боли при самых разных причинах ее появления:

  • мигрень во многих случаях можно победить, используя ацетилсалициловую кислоту;
  • похмелье или алкогольный абстинентный синдром можно снять с помощью аспирина;
  • воспалительные процессы в организме провоцируют появление головной боли, с которой эффективно борется препарат.

При похмелье

Одна из причин возникновений болевых ощущений в голове – алкогольное отравление, интоксикация организма. Вызывает такое состояние воздействие спиртного на эритроциты, которые формируют микросгустки и провоцируют головную боль. Одно из свойств аспирина заключается в способности разжижать кровь, что при данном заболевании помогает бороться с причиной возникновения неприятных ощущений.

Все популярные средства, которые рекламируются как средства после похмелья (Алька-прим, Алька-Зельтцер) имеют в своем составе ацетилсалициловую кислоту. Можно использовать их, но врачи утверждают, что для борьбы с похмельным синдромом будет хватать и чистого аспирина. Следует растворить две таблетки (Упсарин – шипучий препарат для растворения) на стакан воды, выпить сразу после приготовления. Можно принимать в любое время, но пить спиртное после этого строго запрещено.

При мигрени

Боль при мигрени можно купировать с помощью Аспирина. Во время приступа развивается асептическое воспаление в сосудах, данный препарат является НПВС. В его функции входит блокировка фермента, который задействован при формировании простагландинов – медиаторов воспаления. Это позволяет прервать патологические реакции, ведущих к головной боли из-за воспалительных процессов в сосудах.

Стандартная дозировка аспирина – 500 мг, но этого мало для подавления симптомов мигрени. Для этого специально был разработан вариант с таблетками по 1000 мг, которых хватает для избавления от боли в голове. Кроме дозировки, от обычной формы выпуска такой вид препарата ничем не отличается. Называется препарат «Аспирин 1000», отпускается без рецепта, но перед приемом следует проконсультироваться со специалистом.

Чтобы аспирин от головной боли помог быстрее, необходимо правильно его принимать, соблюдая режим дозирования, сочетания с пищевыми продуктами и другими лекарственными средствами.

Дозирование

Суточная доза лекарства для взрослого человека не должна превышать 3 грамма, разовая доза колеблется от 40 мг до 1г и зависит от нескольких факторов:

  • От причины, вызвавшей головную боль.
  • От веса и возраста человека.
  • От того, как часто пациент принимает аспирин и другие лекарственные препараты, обладающие кроворазжижающим эффектом.

Если аспирин назначается ребенку, дозировать препарат необходимо так, как рекомендовал врач. В общей инструкции предлагается придерживаться следующей дозировки:

  • Детям от 2 до 3 лет – не более 100 мг в сутки, разделенные на 3 приема.
  • От 4 до 6 лет – не больше 200 мг за сутки.
  • От 7 до 9 лет – не более 300 мг в день.

Обычно ребенок 12 лет приравнивается к взрослому, но, если возникла необходимость дать ему ацетилсалициловую кислоту, на один прием допустимо выделить полтаблетки (250 мг). За день ребенок может выпить не более 750 мг.

Неприятные ощущения, которые мучают женщин при мигрени, часто возникают из-за сужения сосудов, повышенной вязкости крови. Ацетилсалициловая кислота от головной боли назначается при первых приступах мигрени. Это нестероидное противовоспалительное лекарственное средство. Оно обладает хорошим кроворазжижающим эффектом, благодаря которому снижается тромбообразование в артериях, подающих кровь к головному мозгу. В результате повышается снабжение мозговых тканей кислородом и устраняется головная боль.

Противовоспалительное действие ацетилсалициловой кислоты проявляется только при приеме большой дозы лекарства. Препарат помогает приостановить развитие воспалительного процесса в тканях при гайморите, фронтите, нормализовать температуру, устранить отечность тканей.

Принимать аспирин можно только после еды, чтобы избежать раздражающего воздействия, который это лекарство оказывает на желудок. Иногда предлагается предварительно выпить стакан молока, чтобы нейтрализовать кислотность в желудке. Некоторые пациенты, страдающие от мигрени, отмечают ускорение действия ацетилсалициловой кислоты при приступе мигрени, если таблетку выпить еще на стадии ауры и запить ее стаканом сладкого крепкого кофе.

Ацетилсалициловая кислота хорошо помогает избавиться от симптомов похмелья. Но принимать препарат до начала застолья, как пишут на многочисленных форумах, нежелательно, лекарство в сочетании с алкоголем может спровоцировать желудочное кровотечение. Пить аспирин при головной боли нужно наутро, не ранее, чем через 4 часа после последнего приема алкоголя.

Идеальное антипохмельное средство – растворимые таблетки аспирина. Сразу две штуки необходимо растворить в стакане воды и выпить медленно, маленькими глотками, во избежание рвоты. Чтобы закрепить положительный эффект, за час до приема аспирина можно выпить активированный уголь – по 1 таблетке на 10 кг веса (например, вес пациента 66 кг, ему нужно выпить 6 таблеток).

Ацетилсалициловая кислота имеет широкое применение в качестве противовоспалительного, жаропонижающего и аналыезируюшего средства.

Важной особенностью ацетилсалициловой кислоты является способность препарата оказывать антиагрегационное действие, ингибировать спонтанную и индуцированную агрегацию тромбоцитов.

В виде таблеток назначают внутрь после еды. Обычные дозы для взрослых как болеутоляющего и жаропонижающего средства (при лихорадочных заболеваниях, головной боли, мигрени, невралгиях и др. ) 0,25-0,5-1 г 3-4 раза в день; для детей в зависимости от возраста — от 0,1 до 0,3 г на прием.

При ревматизме, инфекционно-аллергическом миокардите (заболевании сердца) , ревматоидном полиартрите (инфекционно-аллергической болезни из группы коллагенозов, характеризующейся хроническим прогрессирующим воспалением суставов) назначают длительно взрослым по 2-3 г (реже 4 г) в сутки, детям по 0,2 г на год жизни в сутки.

Противопоказания к применению ацетилсалициловой кислоты

Активное действующее вещество разрушает слизистые ткани желудка и может стать причиной язвенного гастрита и желудочного кровотечения. Для профилактики этого побочного эффекта при заболеваниях желудка таблетку рекомендуют запивать молоком, а при длительном применении употреблять омепрозол, чтобы защитить стенки желудка.

Таблетку аспирина можно растворить в небольшом количестве воды и выпить получившуюся взвесь после еды. Тогда лекарственное средство не причинит значительного вреда.

Взрослые могут выпить за сутки не более 6 таблеток. Обычно принимают по 1-2 таблетки 3 раза в день при лечении болей разного характера и по 1/4 таблетки для профилактики инсультов и инфарктов. Лекарство нельзя использовать при обострении язвенного гастрита и желудочных кровотечениях.

Из-за опасности кровотечения препарат внесли в черный список педиатры, заменив его на парацетамол, который намного хуже снижает температуру.

Начиная с двухлетнего возраста его дают из расчета 100 мг/сут. Если таблетка содержит 500 мг, значит, в сутки можно дать всего 1/5 часть от этой таблетки, чтобы не причинить вреда малышу.

Детям, достигшим 4 лет и до 6, дозу рассчитывают в количестве 200 мг/сут или 2/5 таблетки.

От 7 до 9 лет суточная доза составляет 300 мг/сут или 3/5 таблетки.

От 12 лет дают по 1/2 таблеткираза в сутки, не превышая суточной дозы 750 мг, что составляет 1,5 таблетки.

Доза для малышей мизерная, поэтому педиатры рекомендуют заменять ацетилсалициловую кислоту на препараты парацетамола или ибупрофена, сходные по терапевтическому действию.

Аспирин не рекомендуют принимать при беременности и во время лактации.

Для взрослых людей ацетилсалициловая кислота — это недорогое, но эффективное лекарство, часто спасающее жизнь при инсультах и сердечно-сосудистых заболеваниях, обладающее обезболивающим свойством.

Продажа медикамента осуществляется без рецепта, но как принимать аспирин следует знать. Выпускается препарат в ампулах для внутривенного введения и в таблетках. Без специализированных навыков проводить инъекции самостоятельно строго запрещено, их используют при сильных болях головы. Таблетки можно принимать без назначения врача, но не дольше 2 недель. Если превысить этот срок, начнут появляться побочные эффекты.

Суточная норма аспирина не должна превышать 3 грамм, а единоразовая – 1 г. Употреблять медикамент следует после еды, для детей вместо воды для того, чтобы запить лучше налить молока. Для разных возрастных категорий существуют определенные правила приема:

  1. От 4 лет и старше. Принимать анальгетик можно по 0,5-1 г не больше 3 раз за сутки.
  2. Аспирин детям 2-4 года можно давать не более 0,8 г за раз, но в большинстве случаев для нужного эффекта хватает 0,2 г.
  3. Детям до 2 лет препарат к приему не желателен. При крайней необходимости назначают по 50 мг за сутки.

Аспирин — это мощный препарат, обладающий массой противопоказаний к применению и побочных эффектов. Принимать лекарственный препарат не разрешается:

  • В период первого и третьего триместра беременности;
  • В период лактации (действующее вещество передается ребенку с грудным молоком);
  • Личная непереносимость препарата;
  • Обостренные заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • Кровотечения;
  • Геморрагический диатез;
  • Расслаивающая аневризма аорты;
  • Недостаток витамина К;
  • Недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Заболевания печени;
  • Портальная гипертензия;
  • Уратный нефроуролитиаз;
  • Гиперурикемия;
  • Подагра;
  • Декомпенсированная ХСН.

С осторожностью следует принимать ацетилсалициловую кислоту детям до 15 лет. Прием данного препарата в детском возрасте грозит развитием синдрома Рейе, которая ведет к образованию печеночной недостаточности.

В качестве побочных эффектов наиболее часто проявляются диарея, тошнота и рвота, почечная и печеночная недостаточность, «аспириновая» астма, аллергические реакции и анемия.

Таким образом, аспирин — это очень мощное средство против головной боли. Но увлекаться им не стоит, так как лекарственный препарат способен нанести организму больше вреда, чем пользы. По возможности рекомендуется использовать для борьбы с головной болью более безопасные препараты по сравнению с ацетилсалициловой кислотой.

АСК следует принимать только после приема пищи, чтобы не спровоцировать ухудшение работы пищеварительной системы, запивать можно водой без газа или молоком. Стандартная дозировка – 1–2 таблетки 2–4 раза в сутки, но не более 1000 мг за один прием. В день можно пить не более 6 таблеток.

Как принимать АСК при некоторых патологиях:

  1. Для разжижения крови, как профилактическое средство против инфаркта – по 250 мг ежедневно на протяжении 2–3 месяцев. В экстренных случаях допускается увеличение дозы до 750 мг.
  2. Ацетилсалициловая кислота от головной боли – достаточно принять 250–500 мг АСК, при необходимости можно повторить прием через 4–5 часов.
  3. При гриппе, простуде, от температуры, зубной боли – по 500–1000 мг препарата каждые 4 часа, но не более 6 таблеток в сутки.
  4. Для устранения болевого синдрома во время месячных – выпить 250–500 мг АСК, при необходимости повторить прием через 8–10 часов.

Совет! Пейте Аспирин при незначительном повышении артериальных показателей, если под рукой нет гипотензивных препаратов.

Противопоказания и побочные эффекты

Среди осложнений, которые наблюдаются на фоне развития болевых ощущений, часто встречаемые:

  • гипотония и гипертония;
  • мигрень;
  • проблемы со зрением и ЛОР органами;
  • депрессия;
  • заболевания центральной нервной системы;
  • патологии почек;
  • проблемы эндокринного характера;
  • неврозы.

Головные боли случаются по разным причинам. Основные из них:

  • головные боли связанные с нарушением работы сосудов:
    • гипертония, нарушение артериального давления, проявляется как давящая, постоянно пульсирующая боль в области затылка или шеи;
    • мигрень – пульсирующая боль в одном из полушарий головного мозга, появляется тошнота или рвота;
  • головные боли связанные с сотрясением мозга или другим физическим воздействием:
    • черепно-мозговые травмы;
    • связанные с этим образования внутри мозга, часто сопровождаются ощущением тошноты и рвотой;
  • головные боли связанные с нарушением нервной системы:
    • менингит;
    • энцефалит;
    • воспаление впоследствии стрессов и перегрузок, часто подвержены этому заболеванию лица с депрессивными наклонностями, и те, у которых постоянно высокий уровень тревоги;
  • головные боли, связанные с инфекцией:
    • инфекции;
    • метаболические нарушения.
  • а также:
    • патологии с глазами, ушами, носом и другими зонами черепа;
    • действие кофеина, оральных контрацептивов;
    • алкоголь;
    • химические вещества, ядовитые вещества;
    • медикаменты;
    • остеохондроз в шейном отделе позвоночника и другие механические повреждения, связанные с длительным и неудобным положением шеи.

При бесконтрольном потреблении, или непереносимостью препарата проявляются побочные эффекты. Отдельные виды заболеваний, при которых совершенно не рекомендуется употреблять аспирин.

Случаи, когда аспирин принимать не рекомендуется:

  • при беременности на первом или третьем триместре;
  • в период лактации;
  • заболевание желудочно-кишечного тракта в острой форме;
  • при различных видах внутреннего кровотечения;
  • индивидуальная непереносимость к компонентам препарата;
  • при гиповитаминозе;
  • диатезе;
  • при заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • болезнь печени;
  • протекание портальной гипертензии;
  • подагра.

При сильных головных постоянных болях больной идет к врачам. Особенно если носят систематический или хронический характер. Аспирин может лишь на время снять болевые ощущения. Помогает:

  • при сильной мигрени;
  • снятие алкогольного отравления и синдрома;
  • при воспалительных процессах, вызывающих головную боль.

Действие направляет на очаг воспаления и снимает симптомы боли.

Принимать такое лекарство более 2 недель не рекомендуется. Для взрослого человека до 3 г в сутки – по 1 г 3 раза в день, детям до 12 лет не более 0,8 гр, а крохам до 2 лет не рекомендуется, лишь только в особых случаях и в маленьких дозах.

Купить аспирин от головной боли может любой желающий в ближайшей аптеке, продают его без рецепта, но стоит учитывать, что это мощный препарат, применение которого следует согласовывать с врачом. Эти таблетки обладают побочными эффектами и имеют противопоказания для некоторых пациентов. К примеру, прием запрещен при:

  • беременности (с 1-го по 3-й триместр);
  • наличии кровотечения;
  • лактации;
  • личной непереносимости компонентов препарата;
  • геморрагическом диатезе;
  • заболеваниях печени;
  • недостатке витамина К;
  • болезнях ЖКТ острой формы;
  • уратном нефроуролитиазе;
  • расслаивающейся аневризме аорты;
  • подагре;
  • гиперурикемии;
  • декомпенсированной ХСН.

При приеме лекарства необходимо придерживаться противопоказаний, указанных в инструкции. Ацетилсалициловая кислота при головной боли не принимается, если:

  • Пациентка беременна или кормит ребенка грудью.
  • У больного есть аллергия на ацетилсалициловую кислоту, аспириновая астма.
  • У пациента диагностировано хотя бы одно из заболеваний: геморрагический диатез, гастрит, энтероколит, язва ЖКТ, аневризма аорты, портальная гипертензия.
  • У человека выявлена почечная, сердечная, печеночная недостаточность.
  • У больного нарушена свертываемость крови, выявлена гемофилия.

На некоторых сайтах лекарство предлагают давать маленьким детям, чтобы сбить температуру при простуде. Делать это нельзя ни в коем случае! Как минимум до 12 лет прием этого препарата противопоказан. Аспирин у маленького ребенка может спровоцировать болезнь Рейе – острый отек печени и головного мозга, способный привести к летальному исходу.

Благодаря широкому спектру действия, ацетилсалициловую кислоту используют для лечения и профилактики заболеваний различной этиологии у взрослых, детей старше 15 лет.

От чего помогает ацетилсалициловая кислота:

  • лихорадочные состояния, которые сопровождают патологии инфекционного и воспалительного характера;
  • ревматизм, артрит, перикардит;
  • мигрень, зубная, мышечная, суставная, менструальная боль, невралгия;
  • профилактика инфаркта, инсульта при проблемах с кровообращением, повышенной вязкости крови;
  • предотвращение образования тромбов при генетической предрасположенности к тромбофлебитам;
  • нестабильная стенокардия.

Совет! Аспирин – одно из лучших средств для устранения последствий похмелья, препарат разжижает кровь, устраняет головную боль и отечность, снижает внутричерепное давление.

Ацетилсалициловую кислоту от головной боли в народе называют аспирином или универсальной таблеткой от головы. Он является противовоспалительным и жаропонижающим средством

В инструкции к ацетилсалициловой кислоте подробно указаны все противопоказания, возможные негативные последствия при приеме препарата. Перед началом использования средства следует внимательно изучить аннотацию, чтобы избежать возникновения тяжелых осложнений.

  • васкулит и диатез геморрагического характера;
  • аспириновая астма;
  • обострение язвенной болезни, желудочные и кишечные кровотечения, гастрит;
  • дефицит витамина K, плохая свертываемость крови, гемофилия;
  • повышенное кровяное давление в системе воротной вены;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • расслаивающаяся аневризма.

Пить ацетилсалициловую кислоту нельзя при индивидуальной непереносимости салицилатов, во время приема Метотрексата, запрещается принимать одновременно со спиртными напитками, лекарствами на основе этанола.

Большая часть негативных последствий во время приема АСК связана с пищеварительной системой – чаще всего пациенты жалуются на боль в районе эпигастрия, тошноту, рвоту, диарею. Во время лечения может усилиться боль в голове, появиться шум в ушах, ухудшиться работа органов мочевыводящей системы. При склонности к аллергии возможно появление сыпи, спазма бронхов, отек Квинке.

Нельзя принимать ацетилсалициловую кислоту совместно с другими нестероидными препаратами противовоспалительного действия, антикоагулянтами, Аспирин снижает терапевтическое действие диуретиков.

Обратите внимание! При длительном приеме АСК часто происходит временное ухудшение слуха, зрения. Последствия носят обратимый характер, проходят самостоятельно после отмены препарата.

Осторожными с ее употреблением должны быть люди, страдающие от язвы желудка, астматики и те, кто принимает антикоагулянты. Если после приема аспирина наблюдаются шумы в ушах, тошнота, рвота и головокружение, безусловно, имеет место передозировка или аллергическая реакция на препарат

Большинство людей принимают Аспирин от головной боли. Отзывы свидетельствуют о том, что таблетки помогают справиться практически с любым видом болевого синдрома. Происходит это благодаря подавлению активности болевых рецепторов и блокировке выработки фермента циклооксигеназы. Препарат прекращает синтез веществ, вызывающих воспалительный процесс и боль.

Согласно инструкции, лекарственное средство следует использовать при следующих патологических состояниях:

  • головная боль (напряжения, мигрень);
  • невралгия;
  • ревматоидный артрит;
  • похмельный синдром;
  • вирусные и инфекционные недуги, сопровождающиеся лихорадкой, повышение температуры;
  • зубная боль;
  • боль, связанная с менструацией;
  • профилактика сердечно-сосудистых патологий;
  • люмбаго, боль в спине и мышцах;
  • болевой синдром, вызванный остеохондрозом шейного отдела позвоночного столба.

Аспирин от головной боли, как и любой медикамент, имеет некоторые противопоказания, при наличии которых лучше воздержаться от его применения и заменить таблетки на более щадящий препарат. Ни в какой форме средство нельзя назначать пациентам, у которых имеется хотя бы одно из следующих заболеваний;

  • язвенная болезнь желудка или кишечника;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • бронхиальная астма, вызванная приемом других нестероидных противовоспалительных лекарств;
  • тромбоцитопения;
  • гемофилия;
  • беременность (1 и 2 триместр), период лактации;
  • возраст до 15 лет;
  • геморрагический диатез;
  • повышенная чувствительность к действующему веществу;
  • склонность к внутренним кровотечениям.

Негативно на организме может отразиться на состоянии организма и передозировка ацетилсалициловой кислотой. При незначительном превышении рекомендованной дозировки появляется головокружение, тошнота, спутанность сознания, рвота, появляется шум в ушах. В тяжелых случаях наблюдается внутреннее кровотечение, асфиксия, обезвоживание, нарушение работы почек, повышение температуры тела до высоких значений, кома, судороги.

Помогает ли аспирин при похмелье? Отзывы

Большое количество выпитого спиртного вызывает неприятные ощущения в виде сильной головной боли, признаков интоксикации организма. Специалисты говорят, что такое состояние связано с непосредственным влиянием алкоголя на эритроциты, которые собираются в комочки (эритроцитарные микросгустки) и тем самым провоцируют сильную головную боль и отеки.

Помочь организму прийти в норму поможет обычный Аспирин от головной боли. При похмелье его можно принимать не только в чистом виде, но и в составе таких препаратов, как «Алька-прим» или «Алька-Зельтцер». Они разработаны специально для снятия похмельного синдрома. Однако не менее эффективным, по словам специалистов, будет и Аспирин в виде шипучих таблеток. Такой препарат быстро растворяется и практически не оказывает негативного влияния на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Приготовить раствор достаточно просто: две шипучие таблетки растворяют в стакане с чистой водой и полученную смесь выпивают не позже чем через 10 минут после приготовления. Такое питье можно принять и до еды, не боясь за слизистую оболочку желудка. Следует помнить, что при лечении Аспирином пить алкоголь запрещено.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Adblock detector