Что будет если пить пенталгин каждый день

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: капсуловидной формы, двояковыпуклые, от светло-зеленого до зеленого цвета, со скошенными краями, на одной стороне – риска, на другой – тиснение «PENTALGIN»;

  • Парацетамол – 325 мг;
  • Фенирамина малеат – 10 мг;
  • Напроксен – 100 мг;
  • Дротаверина гидрохлорид – 40 мг;
  • Кофеин – 50 мг.

Дополнительные вещества: гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) (клуцел EF), магния стеарат, кроскармеллоза натрия, крахмал картофельный, микрокристаллическая целлюлоза, тальк, бутилгидрокситолуол (E321), лимонной кислоты моногидрат, индигокармин (Е132), краситель хинолиновый желтый (Е104).

Состав пленочной оболочки: полисорбат 80 (твин 80), повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), тальк, титана диоксид, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), индигокармин (E132), краситель хинолиновый желтый (Е104).

Препарат «Пенталгин» представляет собой таблетки, покрытые оболочкой. Считается комбинированным лекарственным средством, так как в состав входит несколько ингредиентов.

Таблетки «Пенталгин» состоят из таких активных веществ (в скобках указана дозировка в одной таблетке, мг):

  • парацетамол (325);
  • напроксен (100);
  • кофеин (50);
  • гидрохлорид дротаверина (40);
  • малеат фенирамина (10).

Помимо основных действующих составляющих, ядро таблеток и сама оболочка включает и другие ингредиенты. Однако они не оказывают никакого терапевтического эффекта. Активными веществами считаются именно 5 вышеупомянутых лекарственных соединений.

Лекарство упаковывается в ячеечные оболочки и картонные коробки. В каждой, помимо самого препарата, есть подробная инструкция по применению средства.

Фармакологические свойства препарата «Пенталгин»

Препарат «Пенталгин» — комбинированное средство, обладающее спазмолитическим эффектом и оказывающее противовоспалительное и жаропонижающее действие. Воздействие медикамента обусловлено реакцией веществ, входящих в состав.

Важно подробнее рассмотреть, как действует каждый компонент лекарственного препарата.

Парацетамол. Это действующее вещество помогает улучшить самочувствие при вирусной инфекции. Лекарство способствует устранению болевых ощущений, обладает жаропонижающим эффектом. Парацетамол используется как часть комплексной терапии при лечении инфекционных патологий.

Напроксен. Это нестероидное противовоспалительное средство, оказывающее жаропонижающее и анальгезирующее действие. Препарат также оказывает действие на выработку циклооксигеназы, благодаря чему исчезают неприятные симптомы, и наступает облегчение. Также подавляется выработка простагландинов – стимуляторов воспалительных процессов.

Кофеин. Этот компонент препарата «Пенталгин» увеличивает эффект от использования других средств. Слегка расширяются кровеносные сосуды. Человек испытывает прилив сил, слабость и сонливость проходят. Кофеин обладает психостимулирующим эффектом, поэтому тонизирует и улучшает самочувствие.

Гидрохлорид дротаверина. Этот компонент способствует устранению спастических болей за счет расслабляющего действия. Под действие медикамента попадают гладкие мышечные волокна. Именно поэтому препарат помогает при болях во внутренних органах, а именно — в желчном и мочевом пузырях, матке.

Фенирамин. Это вещество, содержащееся в таблетке «Пенталгин», обладает антигистаминным воздействием, оказывает мягкое успокоительное и расслабляющее действие. Компонент увеличивает активность парацетамола и содействует устранению отечности и спазма.

Препарат «Пенталгин» имеет немало аналогов, так как анальгетики и жаропонижающие средства используются очень часто. Вместо этого лекарственного средства применяют такие медикаменты:

  • «Седалгин»;
  • «Пентамиалгин»;
  • «Пливалгин»;
  • «Пентальффен».

Некоторые из вышеупомянутых таблеток имеют в составе наркотические компоненты, поэтому отпускаются из аптек только по рецепту. Если такой препарат назначил врач, проблем с его приобретением не возникнет.

Следуя инструкции производителя и избегая бесконтрольного применения лекарств, человек может сохранить свою жизнь и здоровье.

Видео по теме: Эффективные средства от боли

Эти таблетки знакомы нам еще с советских времен. Тогда его называли «пятирчатка», потому что в составе средства содержится пять действующих компонентов:

  • метамизол натрия;
  • парацетамол;
  • кофеин-бензоат натрия;
  • фенобарбитал;
  • кодеина фосфата гемигидрат.

Пенталгин

Таким образом, вы получаете сразу несколько эффектов. Во-первых, препарат снимает боль. Во-вторых, устраняет воспалительные процессы. Злоупотреблять, конечно, такими таблетками нельзя. Кодеин и фенобарбитал в больших дозах могут вам только навредить.

Через сколько действует Пенталгин? В среднем, необходимо от 20 до 35 минут, чтобы препарат смог повлиять на работу нервов, поражение которых приводит к зубной боли. Впрочем, во многом это зависит от массы тела, особенностей каждого организма. Некоторые люди ощущают действие быстро, другие даже через час ничего не ощутят.

Таблетки действуют примерно через 25-30 минут

Напомню, что пить таблетки можно либо за 30-40 минут до приема пищи, либо через полчаса после еды. Вариант «после» хорош тем, что так вы меньше вредите своему желудку.

  1. Принимать пенталгин при беременности и во время кормления нельзя. Это указано в инструкции к препарату.
  2. Наличие кофеина в составе этих таблеток ограничивает возможность их приема для лиц, страдающих повышенным давлением.
  3. К основным противопоказаниям относятся острые и хронические заболевания почек, ЖКТ (включая язву желудка и двенадцатиперстной кишки).
  4. При бронхиальной астме и других болезнях, вызывающих затрудненное дыхание, могут также возникнуть осложнения.
  5. Содержание фенобарбитала приводит к сложностям в управлении механизмами и транспортными средствами. Реакция становится замедленной. Потому не рекомендуется садиться за руль после приема препарата.

После приема препарата за руль лучше не садиться

Что будет если пить пенталгин каждый день

Учтите, что реакция с этанолом может вызвать непредсказуемые последствия. Потому на время приема Пенталгина исключите употребление любого алкоголя.

Состав

В аптеках можно найти много лекарственных препаратов, обладающих спазмолитическим, обезболивающим и жаропонижающим эффектов, однако Пенталгин является неоспоримым лидером, так как одна таблетка способна решить большинство проблем.

Основными аналогами этого средства являются:

  1. Пентальфен. Выпускается российской фармацевтической компанией. Отпускается по рецепту. Включает в свой состав наркотический анальгетик.
  2. Пентамиалгин. Стоит дешевле Пенталгина и обладает схожими свойствами и таким же воздействием, поскольку содержит фенобарбитал и кодиен.
  3. Седал М. Имеет такую же стоимость как оригинал Пенталгин и точно такой же состав.
  4. Пливалгин. Состав данного препарата несколько отличается от состава Пенталгина, поскольку включает кроме парацетамола пропифеназон.
  5. Седальгин плюс. Препарат болгарского производства, но менее эффективен, чем оригинал. Не содержит веществ-спазмалитиков.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Противопоказания

Запрещено принимать препарат людям, которые страдают от астмы, имеют полипы и различные заболевания желудочно-кишечного тракта. К числу противопоказаний относится индивидуальная непереносимость аспирина.

Что будет если пить пенталгин каждый день

Женщинам, кормящим ребенка, а также беременным Пенталгин не рекомендуется. Препарат нельзя принимать тем, кто страдает такими заболеваниями, как почечная, печеночная или сердечная недостаточность. Людям, имеющим заболевания крови или перенесшим не так давно операции на сердце или сосудах, стоит отнестись к Пенталгину особенно осторожно.

От чего помогает? Применение Пенталгина показано для снятия боли:

  1. Обусловленной спазмом гладких мышц (согласно инструкции, препарат эффективен, в том числе, при почечных коликах, желчнокаменной болезни, хроническом холецистите, дисфункции сфинктера Одди и ряде других болезней).
  2. Зубной, головной (включая боль, связанную со спазмом сосудов в головном мозге), мышечной или суставной, а также боли, возникающей при альгодисменорее, невралгии и т.д..
  3. Возникающей на фоне травм и хирургических операций (в том числе когда боль сопровождается развитием воспалительного процесса).

Кроме того, Пенталгин может применяться при простудных заболеваниях, которые сопровождаются лихорадочным синдромом (используется в качестве симптоматического жаропонижающего и обезболивающего средства).

  • тяжелая почечная недостаточность;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • гиперкалиемия;
  • частая желудочковая экстрасистолия;
  • индивидуальная непереносимость входящих в состав лекарства компонентов;
  • эрозивно-язвенные поражения органов пищеварительной системы в стадии обострения;
  • состояние после осуществления аортокоронарного шунтирования;
  • тяжелые органические болезни сердечно-сосудистой системы (например, инфаркт миокарда);
  • сочетание рецидивирующего полипоза околоносовых пазух, носа, а также бронхиальной астмы на фоне гиперчувствительности к ацетилсалициловой кислоте либо другим нестероидным средствам;
  • пароксизмальная тахикардия;
  • возраст до 18 лет.

Не рекомендовано принимать Пенталгин при беременности, а также в период грудного вскармливания. С особой осторожностью назначают медикамент в пожилом возрасте и при таких состояниях, как: заболевания периферических артерий, цереброваскулярные недуги, алкогольное поражение печени, эпилепсия, печеночная и почечная недостаточность на ранних стадиях, сахарный диабет, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, склонность к судорожным припадкам, вирусный гепатит, язвенные поражения органов пищеварительной системы в анамнезе и доброкачественная гипербилирубинемия.

Препарат «Пенталгин» назначают с целью купирования болей разной этиологии. Лекарственное средство назначают при таких состояниях или заболеваниях:

  • болевые ощущения в зубах;
  • менструальные боли;
  • головные боли;
  • болевой синдром в суставах;
  • радикулиты;
  • невралгии;
  • спастические боли;
  • приступ желчнокаменной болезни;
  • почечная или печеночная колика;
  • мигрень.

«Пенталгин» от боли также применяется в послеоперационные периоды. Нередко в это время пациента преследует сильная боль, возможны воспалительные процессы. Препарат значительно облегчает процесс выздоровления и улучшает самочувствие человека.

Также назначают «Пенталгин» при температуре и простудных состояниях. Эти таблетки выполняют вспомогательные функции к основной терапии и устраняют лихорадку и болевые ощущения в мышцах, ломоту.

Лекарственное средство отпускается из сети аптечных пунктов без рецептов. Самостоятельное однократное применение «Пенталгина» допускается при условии отсутствия противопоказаний. Если препарат необходимо принимать длительно, курсом, без рекомендации лечащего врача делать это не рекомендуется.

Однако препарат «Пенталгин» можно принимать не всегда. Есть противопоказания, которые обязательно нужно учитывать.

Таблетки «Пенталгин» принимать нельзя при таких явлениях:

  • в периоды обострений хронических заболеваний органов пищеварения;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства;
  • бронхоспазм;
  • бронхиальная астма;
  • полипы в носу;
  • поражения почек и печени, сопровождающиеся недостаточностью;
  • аритмические проявления;
  • склонность к кровотечению;
  • устойчивая гипертония;
  • тяжелые сосудистые нарушения;
  • гиперкалиемия;
  • хирургические вмешательства на аорте;
  • аллергические реакции на аспирин или другие препараты из категории НПВС.

С осторожностью лекарственное болеутоляющее средство назначают пациентам старшего возраста, после 65 лет. Отрицательные явления могут возникнуть при лечении «Пенталгином» лиц с эпилепсией, сахарным диабетом и хроническими патологиями печени и почек.

Запрещается применение «Пенталгина» при беременности, так как сложный состав препарата может нанести плоду ущерб. Противопоказано пить это лекарство женщинам, кормящим детей грудью.

Правила применения средства и дозировка

Препарат «Пенталгин» принимают целиком в виде таблетки. Ее не разжевывают, а проглатывают целиком. Не следует дробить таблетку на несколько приемов – важно сохранить целостность оболочки. Лекарство следует запить необходимым количеством питьевой воды.

Лекарственный медикамент «Пенталгин» не рекомендуется для лечения детей. Чтобы снизить негативное воздействие таблеток, средство назначают пациентам старше 12 лет.

При возникновении внезапных болей, не связанных с какой-либо патологией, требующей планового лечения, таблетки «Пенталгин» принимают однократно по одной штуке. Если требуется повторный прием, важно выдержать минимум 4 часа, и только потом принять вторую таблетку.

Длительные болевые синдромы требуют системного использования медикамента. При лечении опорно-двигательного аппарата препарат принимают не более 5 дней по таблетке до трех раз в сутки.

Для устранения повышенной температуры тела и состояний, связанных с простудами, «Пенталгин» принимают не более 3 дней. Медикамент также можно пить по 3 раза в день по 1 таблетке.

Конкретные дозировки можно узнать, посетив специалиста. Не стоит превышать суточную максимальную дозу лекарственного препарата – 4 таблетки. Когда терапия проводится длительно, важен медицинский контроль и периодическая сдача анализов.

Фармакологический эффект

Пенталгин является комбинированным медикаментом, оказывающим противовоспалительное, антипиретическое, болеутоляющее и спазмолитическое действие.

  1. Парацетамол является жаропонижающим и обезболивающим веществом, действие которого обусловлено ингибированием циклооксигеназы в центральной нервной системе и прямым воздействием на центры терморегуляции и боли в гипоталамусе.
  2. Напроксен является нестероидным противовоспалительным медикаментом с ярко выраженными антипиретическими и анальгезирующими свойствами.
  3. Фенирамин относится к группе блокаторов H1-гистаминовых рецепторов. Является спазмолитиком, обладающим незначительным седативным действием. Усиливает болеутоляющие свойства напроксена и парацетамола.
  4. Дротаверин обладает спазмолитическим эффектом миотропного характера, который обусловлен подавлением активности фермента фосфодиэстеразы-4.
  5. Кофеин стимулирует расширение кровеносных сосудов в сердце, почках и скелетных мышцах, улучшает физическую выносливость и умственную работоспособность, устраняет сонливость и утомляемость, а также увеличивает биодоступность ненаркотических болеутоляющих веществ. Тонизирует сосуды головного мозга.

При развитии реакции гиперчувствительности могут появиться высыпания на коже (крапивница) и развиться отек Квинке.

  • гиперрефлексия;
  • дрожь;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • бессонница;
  • боли в абдоминальной области;
  • шум в ушах;
  • снижение остроты слухового восприятия;
  • учащенное дыхание;
  • угнетение гемопоэза (проявляется анемией, тромбоцитопенией и лейкопенией);
  • артериальная гипертензия (повышение давления);
  • нарушения сердечного ритма;
  • сердцебиение;
  • тахикардия;
  • психоэмоциональное возбуждение;
  • немотивированное чувство тревоги;
  • нарушение способности к концентрации внимания;
  • диспепсические расстройства;
  • поражения слизистых оболочек органов пищеварения (эрозии и язвы);
  • снижение функциональной активности печени и (или) почек;
  • кожные воспалительные реакции (дерматиты).

Если развивается хотя бы один из перечисленных симптомов, лечение препаратом нужно прекратить и сообщить о побочных эффектах врачу.

Фармакологический эффект

Во время лечения с помощью таблеток «Пенталгин» возможно развитие таких побочных явлений:

  • зуд по коже и сыпь;
  • тошнота и рвота;
  • боли в эпигастральной зоне;
  • нарушения стула;
  • изменение состава крови;
  • снижение аппетита;
  • тремор рук;
  • головокружение;
  • бессонница;
  • аритмические явления;
  • ангионевротический шок;
  • шум в ушах.

Если в процессе лечения появляются какие-то отрицательные реакции, важно сообщить об этом доктору. Он сможет подобрать препарат, оказывающий подобное действие и не вызывающий неприятных симптомов.

Передозировка препаратом способна вызвать тяжелые состояния, требующие медицинского контроля. При употреблении огромных доз при неоказании помощи возможен летальный исход. Признаки передозировки возникают спустя 5 дней после применения увеличенных доз.

Симптомы передозировки таковы:

  • боли в области живота;
  • тошнота и рвота по типу «кофейной гущи»;
  • спутанность сознания;
  • вялость и сонливость;
  • повышенная возбудимость;
  • приступы эпилепсии;
  • тяжелая печеночная недостаточность.

При передозировке «Пенталгина» симптомы развиваются постепенно. Если человек по ошибке принял большое количество таблеток, необходимо спровоцировать рвоту, промыть желудок, дать энтеросорбенты и безотлагательно обратиться в медицинское учреждение.

«Пенталгин» имеет средство–антидот. Это «Ацетилцистеин». Применять его или нет, решают после оценки состояния человека. Как правило, терапия симптоматическая. Введение антидота имеет смысл, если с момента передозировки прошло не более 8 часов.

Возможны судороги, кишечные кровотечения, нарушения дыхания. Большинство этих состояний требуют внимательного врачебного контроля.

При беременности

Что будет если пить пенталгин каждый день

Женский организм в этот период приспосабливается к новым условиям. При этом нередко женщины жалуются на частые головные боли. При выборе обезболивающего врачи рекомендуют беременным женщинам быть особенно осторожными. Пенталгин специалисты не рекомендуют, так как он содержит кофеин и кодеин.

Препарат противопоказан к использованию среди беременных женщин. Входящие в состав таблетки действующие компоненты могут пагубно отразиться на закладке внутренних органов плода и вызвать аномалии развития.

Так как компоненты препарата Пенталгин могут выделяться с грудным молоком, применение данного лекарственного средства кормящим матерям противопоказано. При необходимости лечения женщине следует прекратить кормить ребенка грудью и временно перевести его на адаптированную молочную смесь.

Особые указания

Прежде чем начать использовать препарат ознакомьтесь с особыми указаниями:

  1. В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.
  2. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
  3. При применении препарата Пенталгин более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.
  4. Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.
  5. При необходимости определения 17-кетостероидов Пенталгин следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.
  6. Следует избегать одновременного применения препарата Пенталгин с другими средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС, а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа.

В период лечения пациент должен соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими лекарствами

Препарат нельзя принимать с антидепрессантами и снотворными препаратами. Чтобы не было интоксикации, Пенталгин не пьют и с алкоголем. Запрещают врачи принимать Пенталгин с Примидоном, Дифлунизалом и Фуросемидом. Особенно внимательными нужно быть тем, кто пользуется противозачаточными таблетками.

Повышение количества кофеина в организме человека становится причиной чрезмерной раздражительности. По этой же причине не стоит во время приема таблеток Пенталгина употреблять любые напитки, содержащие кофеин.

При использовании препарата необходимо учитывать взаимодействие с другими лекарствами:

  1. Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
  2. При одновременном применении парацетамола с этанолом повышается риск возникновения острого панкреатита.
  3. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.
  4. Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.
  5. Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.
  6. При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.
  7. При одновременном приеме препарата Пенталгин с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином, этанолом увеличивается риск гепатотоксического действия (данных комбинаций следует избегать).
  8. Напроксен способен вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.
  9. При одновременном применении с дифлунизалом плазменная концентрация парацетамола повышается на 50%, что увеличивает риск развития гепатотоксичности.
  10. При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, этанолом возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.
  11. При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей использовавших препарат Пенталгин:

  1. Дмитрий. Честно говоря, я терпеть не могу пить таблетки. Всегда стараюсь победить боль народными средствами. Но только не головную боль. Голова болит у меня так, что хоть на стенку лезь. Таблетки Анальгина и Цитрамона не спасают меня вообще, как-будто и не пил. Теперь при головной боли я спасаюсь Пенталгином. Он помогает мне хорошо. Всегда держу его в аптечке и в машине на всякий случай.
  2. Анфиса. Пенталгин спас меня от дикой головной боли, когда я была на экскурсии в чужом городе. Видать от длительной дороги и нервов разболелась голова, да так, что жить не хотелось, не говоря уже о том, что гулять и рассматривать достопримечательности. Так вот зашла по пути в аптеку, померяла давление, оно оказалось в норме и мне дали пенталгин, я выпила одну таблетку и уже минут через 20 ожила, жизнь оказалось прекрасной, город красивым)))
  3. Денис. Хороший препарат. Сам пользуюсь уже давно и он всегда со мной. Хотел даже написать что отличный, но нет. Согласен с вышенаписанным, да, он вызывает привыкание и эффект постепенно падает, но это если принимать его с дуру каждый день, как делал я раньше, чуть что заболит, то сразу за ним. Вот этого делать не стоит! Теперь принимаю только в случае острой боли, а так по пустякам пить перестал, да и не дешевый он. Могу сказать одно, как экстренное средство против боли самое то.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Adblock detector