Аскофен — состав препарата, при каком давлении принимают

Как аскофен влияет на артериальное давление — повышает или понижает

Оглавление:

  • Парацетамол (0,2 г) – обезболивает и оказывает жаропонижающее воздействие за счет терморегуляции в гипоталамусе, снижает скорость синтеза простагландинов (регуляторов эндокринной, пищеварительной системы);
  • Ацетилсалициловая кислота (0,2 мг) – противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие: ослабляет боли при воспалениях, угнетает образование тромбов, улучшает циркуляцию крови на пораженных участках;
  • Кофеин (0,04 г) – тонизирует кровеносную систему, снимает чувство слабости, усталости, сонливости, увеличивает работоспособность. Кроме того, усиливает эффективность других компонентов лекарства и сопутствующих медицинских средств. Кофеин возбуждает ЦНС, дыхательную, сердечнососудистую системы. В малых дозах расширяет сосуды головного мозга и ускоряет кровообращение, не влияя на центральную нервную систему.

Аскофен чаще всего используется при повышении температуры, болях, мигрени, ревматизме. Но также лекарство нередко применяется и при необходимости повысить артериальное давление.

Лекарственное средство Аскофен предназначено для обезболивания и для снижения температуры тела. В нем содержатся следующие активные вещества:

  • Кофеин – 40 мг. Он обладает сосудорасширяющим и тонизирующим эффектом, способен снизить ощущения усталости и сонливости, повысить работоспособность человека, а также предназначен для усиления действия остальных компонентов.
  • Ацетилсалициловая кислота (также входит в состав аспирина и других препаратов), 200 мг. Данный компонент оказывает противовоспалительное действие, а также снижает температуру тела и обезболивает.
  • Парацетамол, 200 мг. Этот активный компонент препарата помогает снять жар и снизить болевые ощущения.

Лекарственное средство Аскофен в таблетках снижает болевые ощущения при невралгических, ревматических, зубных болях и боли в области головы, мигрени и миалгии.

Таблетки Аскофен относятся к группе обезболивающих и жаропонижающих препаратов, которые отпускаются в аптеке без рецепта от врача.

Как влияет на организм Аскофен – повышает или понижает давление?

Аскофен – лекарственный препарат, который рекомендуется в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства. Препарат содержит три активных компонента:

  • Кофеин, 40 мг. Расширяет кровеносные сосуды, уменьшает сонливость и чувство усталости, значительно повышает физическую и умственную работоспособность, приводит в тонус сосуды головного мозга. Усиливает действие остальных компонентов.
  • Парацетамол, 200 мг. Оказывает активное обезболивающее и жаропонижающее действие.
  • Ацетилсалициловая кислота, 200 мг. Обладает ярко выраженными обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами.

Препарат Аскофен в таблетках принимают при повышенной температуре, головной и зубной болях, невралгии, миалгии, ревматизме, мигрени.

Аскофен – это лекарство, которое снижает температуру тела и избавляет человека от различных болей. Применяют его обычно при головных болях и болезненной менструации. Кроме этого, этот препарат можно употреблять при зубной боли, невралгических заболеваниях и лихорадке.

Аскофен — состав препарата, при каком давлении принимают

В инструкции, которая приложена к этому лекарству, не указано на то, что оно как-то влияет на уровень артериального давления, но люди-гипотоники после приема Аскофена чувствуют себя очень хорошо. Это можно объяснить тем, что препарат не только снимает боль и снижает температуру тела, но еще и расширяет сосуды. Так Аскофен повышает или понижает давление?

Гипотоники считают, что Аскофен повышает давление, пусть даже в прилагаемой инструкции эта информация не указывается. Люди с низким давлением после приёма препарата действительно ощущают прилив сил и бодрости, и происходит это из-за того, что в этом препарате есть кофеин.

Со слов больных, препарат немного повышает уровень артериального давления, тем самым избавляя их от таких неприятных ощущений, как головокружение, пониженная работоспособность, слабость и сонливость.

Почему Аскофен так положительно действует на людей с низким давлением? Все дело в кофеине, который входит в состав этого лекарства, а еще точнее – в его взаимодействии с другими веществами. Именно из-за этих свойств Аскофен считают препаратом, помогающим при повышенном давлении.

Особенно хорошо Аскофен помогает тем людям, чей организм сильно реагирует на погодные изменения. При перемене погоды у больных может резко снижаться артериальное давление, что, в свою очередь, может привести к обморокам, головокружениям, онемению конечностей, астении и тошноте. Вовремя использованная таблетка Аскофена может избавить гипотоников от этих неприятных ощущений.

Но, как и у всякого лекарственного средства, у Аскофена имеются противопоказания и побочные действия, с которыми необходимо ознакомиться перед приемом. Следует еще раз обратить внимание на то, что в прилагаемой инструкции не указано, что препарат может влиять на артериальное давление, но несмотря на это, гипертоникам следует с осторожностью принимать этот препарат.

Любые лекарственные препараты имеют определенную дозировку, превышать которую нельзя. Злоупотребление тем или иным лекарственным средством может привести к серьёзным осложнениям и даже летальному исходу.

Для того чтобы держать в тонусе сердечно-сосудистую систему, можно использовать элеутерококк, настойку женьшеня, кофеин, экстракт левзеи и лимонника. Эти средства надежны и проверены временем. Люди стали использовать Аскофен для поднятия артериального давления, потому что в нем содержится кофеин.

Чтобы избежать понижения артериального давления, человеку необходимо строго соблюдать все рекомендации врача. Специалисты советуют: больным гипотонией необходимо пить больше жидкости в течение дня, побольше находиться на свежем воздухе, бросить все вредные привычки и заниматься спортом. Кроме этого, нужно обеспечить спокойный 8-часовой сон.

Утром вместо лекарств от гипотонии больным можно выпить чашку натурального кофе, оно хорошо взбодрит и даст заряд энергии на несколько часов.

Аскофен — состав препарата, при каком давлении принимают

Аскофен ни в коем случае нельзя принимать вместе с алкогольным напитками.

Периодическое ухудшение самочувствия у множества пациентов связано напрямую с перепадами АД. Статистика указывает на большое число летальных случаев. От перепадов страдают как люди, склонные к пониженному АД, так и люди, склонные к повышенному давлению.

Существует большое число лекарственных препаратов, которые применяются для устранения вышеуказанных недугов. Разным категориям пациентов подходят те или иные средства. Достаточно часто применяется Аскофен.

Таблетки Аскофен считаются незаменимым препаратом при мышечных, костно-суставных, головных и зубных болях. Используются в невралгических ситуациях.

В его составе находится несколько активных веществ, которые действуют на организм следующим образом:

  1. Благодаря кофеину стимулируется умственная и физическая работоспособность, расширяются кровеносные сосуды, активизируется функциональность мышц сердца, нормализуется нервная система и дыхание, ускоряется пульс. Кофеин обладает анестезирующими свойствами, нейтрализует сонливость. Следовательно, артериальное давление поднимается.
  2. Ацетилсалициловая кислота воздействует как анальгезирующее и понижающее жар вещество. Быстро купирует воспалительные процессы. Аспирин состоит из фенацетина и салицилового эфира уксусной кислоты, благодаря чему дополнительно осуществляется контроль температуры тела. То есть препарат не приводит к снижению температуры до критических показателей, а держит её в стабильности. Ещё ацетилсалициловая кислота способствует разжижению крови, что приводит к ускорению кровообращения, предупреждению образования тромбов в кровеносных сосудах.
  3. Парацетамоловые вещества устраняют отёчность, понижают жар, обезболивают и слегка снимают воспаление.

Принято считать, что препарат Аскофен способствует нормализации артериального давления, но конкретно в инструкции к препарату об этом не сказано ничего. Исходя из того, что в нем содержится кофеин, который всегда повышает АД, то данное средство можно использовать при низких показателях.

При гипотонии человек чувствует себя уставшим и разбитым, у него рассеивается внимание, и обязательно болит голова. Все эти симптомы Аскофен снимает практически сразу после приема.

Однако нужно учитывать и тот факт, что ацетилсалициловая кислота расширяет сосуды, а при высоком артериальном давлении они сужаются. Но аспирин содержится в минимилизированных количествах, поэтому препарат не может снижать давление.

С другой стороны, и преобладающий кофеин не так высоко поднимает артериальное давление, чтобы привести к гипертоническому кризу или коме. Поэтому и при высоком давлении Аскофен принимать можно, но только в очень ограниченных количествах, исключительно для устранения болевого порога.

О влиянии Аскофена на артериальное давление, об особенностях применения при гипертонии и гипотонии, а также о других случаях, в которых можно использовать этот медикамент, Вы можете узнать из представленного видео.

Цена на Аскофен зависит от производителя, количества единиц в упаковке и аптечной сети. В среднем стоимость упаковки будет составлять от 45-ти до 90-та рублей.

Таблетки Аскофен применяют в качестве обезболивающего и жаропонижающего препарата при зубной, головной боли и для нормализации артериального давления. Действующие компоненты лекарственного препарата такие же, как и у Цитрамона, разве что дозировка отличается. Какую функцию выполняет Аскофен, повышает или понижает давление, мы сейчас рассмотрим подробнее.

Многие люди используют Аскофен как лекарственное средство для нормализации давления, но в инструкции ничего не указано о его показаниях и дозировке в этом случае. Можно лишь предположить о его пользе при гипотонии из-за содержания кофеина в препарате.

По многочисленным утверждениям, после его приёма у людей повышается работоспособность и пропадает усталость. Лекарство помогает избавиться от дискомфорта, которую приносит при пониженном давлении головная боль, слабость и рассеянность, а также улучшить самочувствие.

Разрешается ли применять Аскофен гипертоникам

Правила приема данного лекарства:

  1. Исходя из инструкции, Аскофен можно принимать каждые 4 часа, то есть суточная дозировка таблеток составляет 6 единиц. Но желательно пить не более 2-х или 3-х в сутки. Это средняя доза.
  2. Продолжительность курса лечения не должна превышать 5-ти дней.
  3. Принимать допустимо по одной таблетке за один прием. По 2 единицы можно пить только в исключительных случаях – сильно сниженное артериальное давление, высокий болевой порог.
  4. Каждая таблетка запивается водой (не менее 100 мл). Это позволит снизить степень раздражения органов желудочно-кишечного тракта, так как в Аскофене содержится ацетилсалициловая кислота.
  5. Если существуют патологии печени или почек, то промежуток между приемами Аскофена не должен быть менее 6-ти часов.
  6. При высокой температуре препарат принимать максимум три дня, при болевом шоке – 5 суток.
  7. При гипотонии Аскофен нужно принимать не курсами, а единоразово, то есть только при случае снижения артериального давления.

Повышает или понижает давление Аскофен

Очень нежелательно употреблять препарат наряду с распитием спиртных напитков.

При наличии показаний для приема Аскофена на фоне гипертонической болезни препарат должен использоваться с осторожностью. Возможно развитие индивидуальных реакций, связанных с повышением уровня АД. В абсолютном большинстве случаев усугубления ситуации с артериальным давлением не происходит.

Состояния, сопровождающиеся тахикардией, экстрасистолией, а также инфаркт миокарда в анамнезе являются противопоказанием к приему средства.

При гипотонии Аскофен повышает давление и оказывает нормализующее действие. Однако доза кофеина, содержащаяся в таблетке, слишком мала для заметного эффекта. При необходимости поднять АД до нормальных значений рекомендуется применять кофеин в таблетированной форме, содержание которого в одной таблетке не менее 100 мг.

Гипотоники, как правило, не чувствуют на себе отрицательные эффекты от приема кофеина. У больных гипертонией также может возникнуть вопрос о возможности использования препарата. При артериальной гипертензии принимать его нужно с большой осторожностью, так как даже при низком содержании кофеина аскофен повышает давление.

Рекомендации к применению

Влияние на АД преимущественно обусловлено кофеином. При этом следует учитывать, что содержание этого вещества в таблетке минимально, поэтому описанные эффекты существуют в основном в теории. Для сравнения, в таблетке кофеин-бензоата натрия содержится 100 мг действующего компонента, в Аскофене – 40 мг.

Аскофен — состав препарата, при каком давлении принимают

Воздействие кофеина на уровень АД неоднозначно. С одной стороны, средство повышает активность сосудодвигательного центра головного мозга, что в теории приводит к некоторому повышению цифр на тонометре.

При исходно нормальном уровне АД его повышения не происходит. Если у пациента присутствуют явления гипотонии, кофеин способен нормализовать давление.

Терапевтическая доза Аскофена – 1 таблетка 2 раза в сутки, максимальная – 2 таблетки 3 раза в сутки. Средство принимают после еды, запивая водой или молоком. Интервал между приемами не должен быть менее 4 часов.

  • Не следует использовать Аскофен на фоне приема барбитуратов, Зидовудина, Рифампицина, алкоголя. Комбинация с этими веществами усиливает гепатотоксическое действие лекарства и повышает вероятность развития тяжелых побочных эффектов.
  • При одновременном приеме с Гепарином и непрямыми коагулянтами рекомендована коррекция их дозы.
  • Аскофен усиливает действие средств, влияющих на агрегацию тромбоцитов.

Превышение рекомендованных дозировок и правил приема может стать причиной развития диареи, тахикардии, гипертонии, рвоты, тошноты. Длительное использование препаратов кофеина приводит к развитию желудочно-кишечных кровотечений, печеночной или почечной недостаточности, гастралгии.

Использование Аскофена оправдано при наличии болевого синдрома различной этиологии. В частности, лекарство назначается при мигренях, зубных/головных болях, невралгии, миалгии, артралгии. Также таблетки назначаются при лихорадочных состояниях, которые являются следствием простудных болезней или ревматическими патологиями.

Оптимальная дозировка лекарства – 1-2 таблетки. Употреблять медикамент можно с кратность 2-3 раза в сутки. Между приемами медикамента нужно выдерживать интервал 4-6 часов.

При гипертонии пить таблетки можно в небольшом количестве при боли различного происхождения или температуре, если под рукой не оказалось другого обезболивающего. При высоком давлении его пить можно, если таблетки назначил врач.

Содержание кофеина в Аскофене всего 0,04 мг. Для того чтобы существенно повысить АД придется выпить сразу 5 таблеток. Но в таких дозировках медикамент пить нельзя, поэтому можно сделать вывод, что Аскофен при пониженном давлении в большинстве случаев бесполезен. Вещества, повышающие АД, в состав таблеток не входят.

Вместо использования лекарственных препаратов, если самочувствие не критичное, лучше больше гулять, больше спать и правильно питаться, чтобы повысить и нормализовать самочувствие. Поднять АД поможет регулярная физкультура.

Аскофен — состав препарата, при каком давлении принимают

Гипотоникам рекомендуется больше двигаться, чтобы кровь постоянно циркулировала по организму и не скапливалась в одном месте. Малоподвижный образ жизни и частое нахождение в помещении противопоказано для гипотоника.

Давайте разберем химический состав препарата. Может быть, в его составе есть ответ на наш вопрос о влиянии Аскофена на артериальное давление.

Состав Аскофена П (без фенацетина)

Первый компонент, входящий в состав одной таблетки Аскофена – это ацетилсалициловая кислота. Всем известный компонент, который подавляет образования простагландинов (факторы воспаления), которые провоцируют боли и отек в месте воспаления.

Ацетилсалициловая кислота также обладает так называемым антиагрегантным действием, то есть  тормозит агрегацию (склеивание) тромбоцитов и тромбообразование, тем самым улучшает кровообращение в очаге воспаления.

Ацетилсалициловая кислота в составе Аскофена

Вторым компонентом Аскофена является фенацетин. Он значительно потенцирует, то есть усиливает болеутоляющее и жаропонижающее действие ацетилсалициловой кислоты.

Фенацетин в составе Аскофена

И третий компонент лекарственного средства – это кофеин. Кофеин – это алкалоид, который содержится в зернах кофе, листьях чая, а также бобах какао. С фармакологической точки зрения его можно отнести к психомоторным стимуляторам центральной нервной системы.

Кофеин содержится в Аскофене

Кофеин значительно усиливает действие остальных компонентов препарата Аскофен.

В Аскофене П фенацетин заменен на парацетамол. Данная замена осуществляется с целью минимизации вероятности образования метгемоглобина. Метгемоглобин приводит к кислородному голоданию. Этот нюанс является преимуществом Аскофена П перед формой препарата, содержащей фенацетин.

Аскофен П

Аскофен — состав препарата, при каком давлении принимают

Пониженное артериальное давление или гипотония мучает многих людей на протяжении всей жизни. Аскофен повышает давление при гипотонии. Препарат отпускается без рецепта врача и продается в большинстве аптек.

Перед покупкой таблеток желательна консультации терапевта. Ошибкой многих людей является то, что препарат используется при каждом понижении давления как лекарственное средство. А делать этого нельзя.

Аскофен относится к лекарственным препаратам комбинированного спектра действия. Он оказывает обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект на организм.

Принимают таблетки при:

  • Температуре.
  • Головной и зубной боли.
  • Спазмах во время месячных.
  • Боли в мышцах.

Лекарство имеет в своем составе несколько активных компонентов:

  • Аспирин (оказывает обезболивающее действие).
  • Кофеин (способствует повышению работоспособности и расширяет кровеносные сосуды).
  • Парацетамол (помогает от боли и снижает температуру).

Благодаря наличию в составе кофеина действие других веществ усиливается. Аскофен считается аналогом Цитрамона. Только дозировка компонентов в этом препарате изменена.

Большинство врачей не считают, что медикамент оказывает сильное воздействие на АД. Но многие люди, страдающие гипотонией, отмечают положительное действие при резком понижении АД. Таблетки Аскофен принимать при повышенном давлении не рекомендуется из-за содержания кофеина в их составе.

При пониженном давлении препарат помогает улучшить самочувствие, снять головную боль и головокружение, справится со слабостью и апатией. Его нужно пить при смене климата, поскольку в этот период гипотоники особенно плохо себя чувствуют.

Но таблетки относятся к средству экстренной помощи, а не к лекарственному препарату. Поэтому постоянно пить его при понижении АД не рекомендуется. Если есть возможность, то лучше отказаться от приема препарата гипотоникам.

Инструкция по применению прилагается к упаковке. В ней перечислены дозировки таблеток в зависимости от цели применения. Аскофен от пониженного давления не всегда бывает эффективен, поскольку он не направлен на использование гипотониками при низком давлении. И спектр его действия не охватывает стабилизацию пониженного АД.

Все лекарственные средства, которые оказывают влияние на АД нужно принимать с осторожностью. При температуре или головной боли лучше найти аналог, Препарат Аскофен отпускается без рецепта, но у него есть ряд противопоказаний.

  • Гемофилия.
  • Астма.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов.
  • Язвенный колит.
  • Геморрагический диатез.
  • Дети до 15 лет.
  • Различные расстройства сна.
  • Нарушения работы органов дыхательной системы.
  • Заболевания ЦНС.
  • Гиповитаминоз.
  • Фобии.
  • Неврозы.
  • Нервные перенапряжения.

Противопоказаний достаточно много, поэтому лучше не рисковать и не принимать препарат самостоятельно, а посоветоваться с доктором. Возможно, он пропишет более безопасное средство.

Побочные действия после использования Аскофена в качестве лекарственного средства:

  • Тошнота.
  • Расстройства сна.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Шум в ушах.
  • Рвота.
  • Головокружение.

При передозировке возникают различные побочные эффекты. Если такая ситуация произошла, то немедленно нужно звонить в скорую помощь.

Аскофен не предназначен для повышения давления у гипотоников. Для нормализации АД в первую очередь нужно обратиться к врачу, чтобы он выписал терапию и препараты, которые можно будет пить в критических ситуациях.

Только так получится чувствовать себя все время хорошо и не ощущать понижения давления в течение дня. Самолечение лекарственными препаратами редко приводит к положительным результатам, а только снимает на время симптомы заболевания.

«Аскофен» – известное лекарство, которое выпускается в виде белых таблеток и широко используется как средство для снижения жара и обезболивания. Лекарственное средство в основном назначается при болезненных состояниях, мигрени, невралгии, миалгии, ревматизме, дисменорее, головой, суставной и других болях. Этот препарат очень доступен по цене, его можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

Противопоказания

Аскофен — состав препарата, при каком давлении принимают

Прямые запреты на потребление Аскофена, а также ограничительные противопоказания:

  • язвенные проявления в органах пищеварения;
  • высокий уровень кислотности желудочного сока;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • кровотечения и плохая свертываемость крови (ацетилсалициловая кислота разжижает кровь);
  • гипертензия в портальной форме;
  • гемофилия;
  • индивидуальная непереносимость одного из компонентов Аскофена;
  • астма аспириновая;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • бессонница (кофеин бодрит);
  • ишемические болезни сердца в осложненной форме;
  • некоторые патологии нервной системы;
  • болезни органов ЖКТ;
  • аневризма аорты расслаивающегося характера;
  • возрастая категория – до 12-15 лет.

Нельзя принимать Аскофен после операций и до хирургических вмешательств, так как нарушается свертываемость кровяной жидкости, в результате чего может открыться кровотечение.

Побочные реакции возникают только при передозировке препарата, аллергической реакции на компоненты и при наличии противопоказаний. Так, может возникнуть следующее:

  • тошнота и рвота;
  • колики в почках;
  • анемия;
  • головокружение;
  • повышение артериального давления;
  • кожный зуд и высыпания, крапивница;
  • отёк Квинке;
  • бронхиальные спазмы;
  • приступ аритмии или тахикардии;
  • болевой синдром в грудной клетке;
  • шум и звон в ушах;
  • диарея;
  • внутренние кровотечения;
  • боли в животе;
  • невозможность уснуть;
  • судорожность;
  • повышение потливости;
  • коллапсы.

Исходя из огромного списка побочных реакций, нужно строго придерживаться назначенных дозировок и учитывать наличие заболеваний и состояний, которые указаны в противопоказаниях.

Аскофен нельзя принимать людям, страдающим от повышенной чувствительности к составляющим препарата. Также ограничениями являются период лактации и детский возраст (до 15 лет).

Нельзя принимать анальгетик в период беременности, так как составляющие лекарства могут вызвать расщепление верхнего неба, тормозить родовую деятельность, вызывать гиперплазию сосудов в легких, провоцировать закрытие артериального протока.

Другие противопоказания:

  • Эрозивно-язвенные поражения органов пищеварительной системы и другие острые болезни ЖКТ.
  • Патологии сердечно-сосудистой системы. Но тут надо отметить, что брадикардия и гипотония (пониженное артериальное давление) не являются противопоказаниями.
  • Расслаивающаяся аневризма аорты.
  • Острые нарушения в работе почек и печени.
  • Тяжелые болезни ЦНС.
  • Отклонения в работе дыхательной системы.

Побочные эффекты:

  1. Повышение артериального давления, тахикардия, боли в грудной клетке.
  2. Почечная или печеночная недостаточность.
  3. Шум в ушах.
  4. Головокружение, головная боль, нарушения сна.
  5. Гастралгия, боли в абдоминальной области, тошнота, рвота, анорексия, диарея, внутренние кровотечения, эрозивно-язвенные поражения органов ЖКТ.
  6. Гипокоагуляция.

Противопоказания:

  • Тяжелые заболевания печени и почек.
  • Беременности и кормление ребенка грудью.
  • Аневризма аорты.
  • Пароксизмальная тахикардия.
  • Язва желудка и 12-перстной кишки.
  • Глаукома.

Теперь сравним показания и противопоказания к назначению препарата.

ПоказанияПротивопоказания
умеренная боль в зубах ухудшение способности к свертыванию крови
умеренная боль в голове проблемы с работой печени или почек
наличие у пациента мигрени желудочная язва
люмбаго кровотечения в области ЖКТ
умеренный дискомфорт в суставах запрещено использовать в период беременности или кормления грудью
умеренный дискомфорт в области мышц если наблюдаются проблемы с психикой
если из-за простуды резко подскочила температура проблемы с сердцем
месячные у женщин глаукома
индивидуальная непереносимость составных компонентов препарата
астра или подагра

Беременным пить Аскофен нельзя

Побочные эффекты:

  • со стороны сердечнососудистой системы – повышение тахикардия и АД;
  • провоцирует обострение язвенной болезни с риском развития кровотечения;
  • усиленная кровоточивость.

После приема Аскофена может обостриться язвенная болезнь

Аскофен при гипертонии

В соответствии с рекомендациями в официальном руководстве, “Аскофен” нельзя принимать при наличии таких факторов или состояний больного:

  • в анамнезе имеются данные о повышенной чувствительности больного к любому из компонентов препарата;
  • гастрит, язва желудка, другие язвенные и эрозивные поражения ЖКТ, внутренние кровотечения;
  • заболевания почек и печени;
  • гемофилия (несвертываемость крови);
  • похожая на гемофилию болезнь Виллебранда;
  • тромбоцитопеническая пурпура;
  • телеангиоэктазия (расширение периферических сосудов);
  • астма;
  • недостаток витамина K;
  • аневризма аорты;
  • гемолитическая анемия;
  • патологии сердечно-сосудистой системы (инфаркт миокарда, гипертония, ИБС, сердечная недостаточность, тахикардия, экстрасистолия);
  • кофеин может спровоцировать ухудшение имеющейся нестабильности нервной системы и психического состояния: возбудимости, психотических нарушений и тревожных состояний (психопатии, панические приступы), нарушений сна;
  • глаукома;
  • период после операций, когда сохраняется кровотечение;
  • дети, не достигшие 15-летнего возраста.

При подагре, гиперурикемии, тяжелой форме сердечной недостаточности “Аскофен” назначают с учетом возможных рисков осложнения заболевания.

Прием препарата может вызвать множество неприятностей, особенно при длительном лечении. Особое внимание нужно уделить наблюдению за состоянием печени, так как именно этот орган страдает больше всего. Поэтому препарат не прописывают детям школьного возраста.

Осложнения со стороны органов пищеварения:

  • болезненность в желудке, потеря аппетита, тошнота со рвотой, диарея;
  • эрозии и язвы ЖКТ, кровотечения;
  • печеночная (гепатонекроз), почечная недостаточность.

Частые нарушения в работе сердечно-сосудистой системы:

  • аритмии (экстрасистолия, тахикардия);
  • подъем артериального давления.

Иммунная система может отреагировать такими нарушениями:

  • кожные высыпания;
  • ринит, анафилактический шок;
  • на лице – ангионевротический отек Квинке;
  • астма, бронхоспазм.

Влияние Аскофена на нервную систему:

  • тревога;
  • раздражительность;
  • тремор;
  • онемение конечностей, снижение чувствительности кожи, парестезии;
  • бессонница;
  • утомляемость, апатия, общая слабость.

Осложнения со стороны эндокринной системы: снижение уровня сахара в крови (гипогликемия), гипогликемическая кома.

Особенно высока вероятность проявления серьезных побочных проявлений при длительном лечении:

  • гемолитическая анемия;
  • головная боль, вестибулярные расстройства, головокружение;
  • ухудшение зрения;
  • расстройства слуха, заложенность или шум в ушах;
  • тромбоцитопения (снижение уровня тромбоцитов) приводит к снижению свертываемости крови и развитию кровоточивости слизистых, пурпуре, внутренних кровотечений;
  • поражение почечных сосочков (папиллярный некроз почек);
  • злокачественная эритема (синдром Стивенса-Джонсона);
  • некролиз эпидермиса токсического происхождения (синдром Лайелла);
  • синдром Рейе (развивается вследствие острого нарушения функции печени, со рвотой, ацидозом, нарушениями функций нервной системы вследствие развившейся энцефалопатии).

Вопрос о том, повышает или понижает давление Аскофен, решён. Лекарство допустимо принимать при гипотонии, а при гипертонии — не рекомендуется. Но даже если давление понижено, необходимо учитывать и другие существенные замечания.

Аскофен, несмотря на свой «безобидный» состав, имеет множество противопоказаний. Это ещё одна причина, по которой не стоит принимать препарат без консультации врача или злоупотреблять им.

  1. Запрещено принимать таблетки людям с дисфункцией печени и почек, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенном колите, аспириновой астме (один из видов бронхиальной астмы), геморрагическом диатезе, портальной гипертензии и пароксизмальной тахикардии.
  2. Также Аскофен противопоказан людям с глаукомой, повышенной возбудимостью, нарушенным сном, тревожными состояниями и различными фобиями.
  3. Стоит исключить приём препарат при гиповитаминозе К, расслаивающем аневризме аорты, пароксизмальной тахикардии и недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Приём препарата может усиливать действие других медикаментов (стероидных средств и коагулянтов). Эффект мочегонных препаратов, наоборот, может стать меньше.

Лекарства, снижающие и повышающие давление, нужно принимать с осторожностью, ознакомившись с инструкцией по применению. Узнав, как действует лекарство на давление, можно решить для себя, стоит ли применять его при желании быстро избавиться от дискомфорта и жара при разных состояниях.

Даже при гипотонии не всегда можно принимать Аскофен, о чем производитель информирует пациентов в инструкции к препарату. Ниже приведены примеры болезней, при которых не рекомендуется использовать Аскофен:

  • дисфункция печени и почек, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит. Также Аскофен не разрешается при аспириновой астме, портальной гипертензии (прочитать о болезни можно в другой статье), геморрагическом диатезе и пароксизмальной тахикардии;
  • противопоказано пить Аскофен людям с повышенной возбудимостью нервной системы, фобиями и тревожными состояниями в различной степени проявления, при проблемах со сном;
  • исключить прием Аскофена нужно при глаукоме, гиповитаминозе, аневризме аорты и пр.

Из-за того, что препарат содержит ацетилсалициловую кислоту, его нежелательно принимать людям, имеющим проблемы с ЖКТ, при наличии язвенной болезни, почечной и печеночной недостаточности. Парацетамол может вызвать анемию, почечные колики и отрицательно повлиять на сократимость сердечной мышцы.

Рекомендованная доза препарата – от 6 до 8 таблеток в сутки. Но некоторые люди даже без превышения дозы жалуются на появившуюся после приема препарата тошноту, позывы к рвоте, головокружение. Специалисты не рекомендуют принимать этот препарат дольше 5–6 дней.

Помимо проблем с ЖКТ, при приеме Аскофена могут возникнуть аллергические реакции: сыпь, зуд, бронхоспазм, редко – отек Квинке.

Принимать Аскофен при беременности и кормления грудью можно только с разрешения врача.

У аскофена, как и любого другого препарата, имеются свои противопоказания. Если человек забывает о них, он подвергает свое здоровье и жизнь ненужному риску. При самолечении отзывы врачей часто оказываются негативными, так как люди забывают о наличии побочных эффектов и других последствиях неконтролируемого приема лекарственных средств.

  1. Серьезные патологии сердечно-сосудистой системы.
  2. Нарушение работы желудочно-кишечного тракта.
  3. Дисфункции печени и почек.
  4. Аспириновая астма.
  5. Глаукома.
  6. Повышенная нервная возбудимость.
  7. Тревожные состояния, неврозы и фобии.
  8. Нарушение сна.
  9. Гиповитаминоз K.
  10. Геморрагический диатез.
  • язвенные проявления в органах пищеварения;
  • высокий уровень кислотности желудочного сока;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • кровотечения и плохая свертываемость крови (ацетилсалициловая кислота разжижает кровь);
  • гипертензия в портальной форме;
  • гемофилия;
  • индивидуальная непереносимость одного из компонентов Аскофена;
  • астма аспириновая;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • бессонница (кофеин бодрит);
  • ишемические болезни сердца в осложненной форме;
  • некоторые патологии нервной системы;
  • болезни органов ЖКТ;
  • аневризма аорты расслаивающегося характера;
  • возрастая категория – долет.

Состав

В состав одной таблетки входят такие вещества:

  • в равных частях парацетамол и ацетилсалициловая кислота (АСК) – по 200 мг;
  • кофеин – 400 мг.
Упаковка Аскофена

Дополнительно в составе присутствуют:

  • крахмал картофельный;
  • тальк;
  • низкомолекулярный поливинилпирролидон (повидон);
  • эмульсия кремнийорганических продуктов (силиконовая эмульсия);
  • стеарат кальция;
  • стеариновая кислота;
  • вазелиновое масло.

Аскофен показания к применению

Дополнительные вещества формируют форму таблетки и снижают раздражающее воздействие компонентов препарата на слизистую желудка и кишечника.

Препарат содержит в себе комбинацию из 3 активных компонентов, каждый из которых обладает своим действием. В одной таблетке содержится:

  • ацетилсалициловая кислота (200 мг) – ингибирует циклооксигеназу, за счет чего достигается противовоспалительное и жаропонижающее действие препарата. Влияет на агрегацию тромбоцитов, блокируя выработку тромбоксана А2;
  • парацетамол (200 мг) – влияет на болевую чувствительность, снижая ее. Обладает слабо выраженным противовоспалительным и жаропонижающим действием;
  • кофеин (40 мг) – аналептическое и психостимулирующее действие. Повышает физическую и умственную трудоспособность, стимулирует сосудодвигательный центр, одновременно приводя к расслаблению гладкой мускулатуры, в том числе сосудистой стенки.

В качестве вспомогательных веществ, влияющих на всасывание препарата и играющих роль наполнителя, в состав Аскофена включены такие компоненты, как картофельный крахмал, повидон, тальк, стеариновая кислота, силиконовая эмульсия КЭ-10-12, вазелиновое масло, стеарат кальция.

Ацетилсалициловая кислота (0,2 г в одной таблетке) — эффективное жаропонижающее средство. Она устраняет воспалительные процессы, а значит, уменьшает отеки и снимает боль.

Фенацетин (0,2 г в таблетке) способствует усилению противовоспалительного и жаропонижающего действия ацетилсалициловой кислоты. В настоящее время в связи с высокой токсичностью и серьезными побочными эффектами этот компонент заменен на парацетамол («Аскофен П»).

Кофеин (0,04 г в таблетке) повышает рефлекторную возбудимость головного мозга. В результате исчезает усталость и сонливость, повышается работоспособность, усиливается физическая активность. «Аскофен» помогает при низком давлении благодаря своему составу, а именно кофеину.

Кроме вышеперечисленных компонентов, лекарственное средство содержит такие вспомогательные вещества, как повидон, крахмал картофельный, кислота лимонная, кальция стеарат, тальк, вазелиновое масло и другие.

Аскофен П

Как влияют на давление таблетки Аскофен

Наличием целительных свойств Аскофен обязан своему составу. Он не является уникальным, но действующим его точно можно назвать.

  1. Кофеин. Снимает усталость, стимулирует к умственной и физической деятельности, оказывает тонизирующий эффект. Более того, кофеин обладает сосудорасширяющим действием.
  2. Парацетамол. Снимает отёчность, жар и устраняет болевые ощущения.
  3. Ацетилсалициловая кислота. Нормализует температуру, обладает противовоспалительным и обезболивающим свойством.

Как указывает инструкция по применению , Аскофен назначают при высокой температуре, а также от разных видов боли: от мигрени, зубной и головной боли, болезненных ощущениях в суставах, мышцах, области ущемления нервов, от плохого состояния при менструации.

Препарат снижает боль за счет своих компонентов:

  • аспирин (200 мг). Может с низить температуру, действует против боли и воспалительных процессов;
  • парацетамол (200 мг). Популярное и давно известное средство, спасающее от высокой температуры и боли. Является относительным аналогом аспирина, отлично сбивает температуру, но не имеет противовоспалительного эффекта, как первый компонент;
  • кофеин (40 мг). Снижает усталость и желание спать, улучшает работоспособность, расширяет просвет в кровеносных сосудах.

По своему составу Аскофен может считаться аналогом Цитрамону, только дозы компонентов в нем изменены. В первую очередь Аскофен принимают от боли, это самое популярное его назначение, далее следует снятие жара и воспаления.

Долгое время в состав аскофена входил фенацетин, который усиливал действие остальных веществ. Однако специалисты выяснили, что он характеризуется высокой токсичностью. Фенацетин заменили парацетамолом, а лекарственное средство стало называться Аскофеном П.

В качестве добавок используют тальк, крахмал, вазелиновое масло и некоторые другие вещества. Они не оказывают существенного влияния на лекарственные возможности, но необходимы для придания формы и других эстетических целей.

Аскофен повышает или понижает давление

Кофеин обладает тонизирующим эффектом, поэтому отлично борется с усталостью, сонливостью и слабостью. Повышается физическая активность, но результат сохраняется короткое время.

Парацетамол отвечает за снижение температуры тела и уменьшение болевых ощущений.

Ацетилсалициловая кислота снижает температуру, избавляет от боли и уменьшает воспаление.

Инструкция по применению при гипотонии

В инструкции к препарату ничего не сказано о том, что аскофен повышает или понижает давление, но зачастую люди, испытывающие симптомы гипотонии, считают, что он может повышать давление.

Возможно, самочувствие пациентов с пониженным давлением улучшается благодаря тому, что в препарате содержится кофеин. Если верить словам многих гипотоников, Аскофен в самом деле помогает убрать симптомы, снижающие работоспособность, повышает давление, а кроме этого – нейтрализует общее плохое самочувствие и головокружение, бодрит и тонизирует.

Отметим, что при пониженном давлении Аксофен способен улучшать самочувствие благодаря комбинации кофеина и ацетилсалициловой кислоты с парацетамолом, так как один только кофеин не может оказывать такое влияние на организм.

Аскофен при гипертонии

По этой причине таблетки Аскофен считаются лекарственным средством, которое повышает давление при гипотонии. Если верить большому количеству отзывов гипотоников, применяющих Аскофен при пониженном давлении, он очень помогает при перепадах температур и смене погоды, которые оказывают негативное влияние на самочувствие.

В такой ситуации панацеей для больных служит таблетка Аскофена. К сожалению, ни один препарат не безвреден, и Аскофен в том числе оказывает побочные действия и обладает противопоказаниями, без учета которых препарат принимать опасно.

Нелишним будет отметить, что согласно инструкции по применению этот препарат не оказывает никакого влияния на артериальное давление, поэтому при значительно пониженном давлении его нужно применять с осторожностью.

Если у Вас пониженное давление, то будьте осторожны с приемом любых препаратов. При лечении гипотонии и улучшения самочувствия лучше применять растительные препараты, например, настройки элеутерококка или женьшеня, которые можно без проблем купить в любой аптеке. Они принимаются до завтрака по 10 капель.

Для людей страдающих гипотонией, врачи советуют:

  • вести активный образ жизни;
  • полноценно отдыхать и спать не менее 7 часов;
  • исключить курение и употребление алкоголя;
  • употреблять большее количество воды;
  • регулярно прогуливаться на свежем воздухе.

Для лучшего самочувствия полезно выпить чашку напитка из цикория, кофейного напитка или свежезаваренного насыщенного черного чая.

В том случае, если никакие другие методы не действуют, при неважном самочувствии можно однократно принять аскофен п при пониженном давлении. Но не забывайте о том, что прием данного препарата Аскофен и алкоголя недопустим. Надеемся, что наши советы Вам помогли. Будьте здоровы!

Аскофен из-за присутствия кофеина в составе действительно способен незначительно повышать артериальное давление. Однако эффективность медикамента низкая, так как уже через короткое время давление снижается. И человек снова сталкивается с негативными симптомами болезни, которые могут даже усилиться.

Из-за этого для лечения гипотонии рекомендуется использовать элеутерококк или женьшень, так как указанные препараты благоприятно влияют на общее состояние организма. Они оказывают общеукрепляющее действие, повышают давление и увеличивают работоспособность.

Таблетка аскофена может быть полезной в тех случаях, когда гипотония сопровождается метеозависимостью и мигренями. После приема препарата сосуды расширяются – и человек испытывает облегчение. При разовом приеме в качестве обезболивающего препарат оказывается эффективным, но для получения стойкого результата требуется консультация специалиста.

Многие потребители сомневаются, для какого давления аскофен подходит. Люди, которые лечатся этим средством, должны обязательно знать, какое у них артериальное давление.

Если имеется склонность к повышению показателей, препарат можно применять только с разрешения лечащего врача после оценивания возможных рисков. Если больной решил самостоятельно принять аскофен для обезболивания или снижения температуры, необходимо уточнить показатели артериального давления.

Из-за наличия кофеина в составе медикамент оказывается опасным при постоянном повышенном давлении. Если у человека диагностируется тяжелая артериальная гипертензия, применять аскофен нельзя ни при каких обстоятельствах.

Для снятия болевого синдрома следует подобрать другие препараты, которые не воздействуют на сердечно-сосудистую систему.

Аскофен — состав препарата, при каком давлении принимают

Аскофен при артериальном давлении (АД) можно потреблять только по назначению лечащего врача. Но при каком именно АД он используется? Об этом и пойдет речь в данной статье. Вы узнаете, поднимает или снижает давление Аскофен, какие есть противопоказания и показания, а также как правильно использовать при гипотонической и гипертонической болезни.

Для стимуляции сердечно-сосудистой системы используют препараты такие, как кофеин, настойку лимонника или женьшеня, элеутерококк и экстракт левзеи. Все они проверены временем. Аскофен, в целях повышения артериального давления, люди начали принимать самостоятельно из-за состава в нём кофеина.

Важно! Категорически запрещено принимать Аскофен параллельно со спиртными напитками.

Чтобы предотвратить понижения артериального давления следует придерживаться нескольких общих рекомендаций. Мнение врачей в этом вопросе едино: необходимо пить больше воды (негазированной), избавиться от вредных привычек, чаще устраивать прогулки на свежем воздухе и выполнять комплекс физических упражнений (можно ограничиться утренней зарядкой). Также важно давать возможность своему организму отдыхать (сон должен быть полноценный).

Вместо «жмени» лекарственных средств можно с утра взбодриться и выпить чашечку натурального кофе. Такая приятная процедура поможет обеспечить себя зарядом энергии и бодрости практически на целый день.

При гипертонии

Если при низком давлении Аскофен оказать помощь, то при гипертонии его приём может нанести вред организму. Людям с повышенным артериальным давлением следует быть предельно осторожным при приёме этого препарата.

Давление он не понижает — это однозначно. А вот увеличить показатели на тонометре в его силах, что негативно скажется на общем самочувствие человека. Поэтому в качестве препарата для нормализации давления гипертоникам Аскофен не подходит.

Если же необходимо купировать зубную или головную боль, или использовать лекарство от других заболеваний, то следует проконсультироваться с врачом. В принципе, доза содержания кофеина в составе препарата незначительная, но всё же не стоит пренебрегать рекомендациями специалистов.

Для стимуляции сердечно-сосудистой системы используют такие препараты, как кофеин, настойку лимонника или женьшеня, элеутерококк и экстракт левзеи. Все они проверены временем. Аскофен в целях повышения артериального давления люди начали принимать самостоятельно из-за наличия в нём кофеина.

Чтобы предотвратить понижения артериального давления, следует придерживаться нескольких общих рекомендаций. Мнение врачей в этом вопросе едино: необходимо пить больше воды (негазированной), избавиться от вредных привычек, чаще устраивать прогулки на свежем воздухе и выполнять комплекс физических упражнений (можно ограничиться утренней зарядкой). Также важно давать возможность своему организму отдыхать (сон должен быть полноценным).

При гипертонии

Если при низком давлении Аскофен способен оказать помощь, то при гипертонии его приём может нанести вред организму. Людям с повышенным артериальным давлением следует быть предельно осторожным при приёме этого препарата.

Если же необходимо купировать зубную или головную боль либо использовать лекарство от других заболеваний, то следует проконсультироваться с врачом. В принципе, доза содержания кофеина в составе препарата незначительная, но всё же не стоит пренебрегать рекомендациями специалистов.

Клиническая картина

Занимаюсь лечением гипертонии уже много лет. По статистике в 89% случаев гипертония завершается инфарктом или инсультом и смертью человека. Сейчас приблизительно две трети пациентов умирает в течение первых 5 лет развития болезни.

Следующий факт – сбивать давление можно и нужно, но это не лечит саму болезнь. Единственное лекарство, которое официально рекомендуется Минздравом для лечения гипертонии и оно же используется кардиологами в их работе – это Гипертолайф.

Препарат воздействует на причину заболевания, благодаря чему появляется возможность полностью избавиться от гипертонии. К тому же в рамках федеральной программы каждый житель РФ может получить его БЕСПЛАТНО.

Как действует лекарство?

Как известно, при гипертонической болезни сосуды сужаются, в результате чего давление на их стенки значительно увеличивается. Гипертоникам запрещается принимать любые препараты, которые обладают сосудосуживающим действием.

Таблетки от какого давления Аскофен? В состав таблеток входят ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин. Из-за того, что в лекарстве содержится кофеин, можно сделать вывод, что медикамент нельзя принимать гипертоникам.

Есть один важный аспект. Если человек до своей болезни пил большое количество кофеиносодержащих напитков (чай, кофе, энергетические напитки), кофеин не оказывает такого сильного стимулирующего воздействия на организм.

Рассмотрим терапевтическое действие каждого компонента:

  1. Кофеин. Повышает рефлекторную возбудимость, снижает агрегацию тромбоцитов, оказывает положительное влияние на физическую выносливость и умственную работоспособность.
  2. Парацетамол. Компонент помогает снизить выраженность болевого синдрома, а также оказывает жаропонижающее действие.
  3. Ацетилсалициловая кислота. Вещество оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие. Кроме того, компонент тормозит агрегацию тромбоцитов.

Показатель всасываемости лекарства – 90%. Порядка 80% активных компонентов выводятся из организма через почки. Максимальная концентрация веществ в сыворотке крови разнится. Для кофеина показатель составляет 2,5 часа, для ацетилсалициловой кислоты – 1-2 часа, а для парацетамола – 1 час.

Аналоги

О препарате Askofen гипертоники отзываются преимущественно отрицательно. Большинство пациентов утверждают, что препарат действительно помог купировать головные боли при повышенном давлении, но вместе с тем показатель систолического и диастолического АД возрос на 10-20 мм.рт.ст.

При гипертонии у пациентов часто появляются головные боли. Поэтому перед пациентами встает вопрос, какой препарат может помочь при ГБ, и при этом не вызвать скачки артериального давления?

Как показывает практика, Аскофен для этих целей не подходит. Дело в том, что в таблетках содержится кофеин, который может, пусть даже незначительно, но поднять артериальное давление.

Соответственно, данный анальгетик может понизить эффективность консервативного лечения, и даже спровоцировать гипертонический криз.

Истории наших читателей

Победила гипертонию дома. Прошел уже месяц, как я забыла о скачках давления. Ох, сколько же я всего перепробовала – ничего не помогало. Сколько раз я ходила в поликлинику, но мне назначали бесполезные лекарства снова и снова, а когда я возвращалась врачи просто разводили руками.

Из аналогичных препаратов, имеющих такой же состав, но в разной дозировке, можно выделить “Цитрамон”, “Цитропак”, “Фармадол”, “Мигралгин”.

Цитрамон
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Adblock detector