Пенталгин от чего помогает от головной боли

Описание препарата и фармакология

Пенталгин – нестероидный противовоспалительный препарат. Активное вещество лекарства – анальгин (метамизол натрия), парацетамол, кофеин. Пенталгин отличается от многих других обезболивающих препаратов обширным спектром действия.

Помимо быстрого купирования болевого симптома, лекарство способствует нормализации повышенной температуры тела и уменьшению воспалительного процесса. Благодаря наличию в составе кодеина, Пенталгин помогает справиться с симптоматической картиной простудных и воспалительных заболеваний органов дыхательной системы, кашлем, одышкой.

Вещества лекарственного средства всасываются в слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, выводятся из организма с побочными продуктами жизнедеятельности, преимущественно через почки с уриной.

Причины головной боли

Головная боль может являться признаком более 45 различных заболеваний. Ниже перечислены наиболее частые ее причины.

Пенталгин от чего помогает от головной боли

Переутомление и перенапряжение. Так называемая головная боль напряжения может быть вызвана повышением тонуса лобных, височных, затылочных и других мышц в области головы и шеи, возникающим в ответ на психоэмоциональное напряжение, или длительным перенапряжением мышц шеи и плечевого пояса при неудобной позе (например, при длительной работе за компьютером). Боль обычно двусторонняя, сжимающая и сдавливающая, продолжается не менее 30 минут (иногда до 7 дней).

Мигрень. Это неврологическое заболевание, которое проявляется мучительными и требующими лечения головными болями, которые обычно возникают с одной стороны и нередко сопровождаются тошнотой, рвотой, свето- и шумобоязнью.

Сосудистые патологии. Основная «группа риска» – это люди, страдающие вегетососудистой дистонией, у которых боль часто вызвана спазмами сосудов мозга. Болевые ощущения могут возникать при перепадах атмосферного давления, повышении или понижении АД, а в ряде случаев без видимых причин, и могут носить разнообразный характер – от сжимающей и давящей до пульсирующей и жгучей боли.

Инфекционные заболевания. Часто при простуде и гриппе нам требуется лекарство от головной боли. Она может возникать как реакция на повышение температуры, так и вследствие интоксикации организма веществами, выделяемыми бактериями и вирусами.

Воздействие токсинов. Интоксикация может быть обусловлена и другими причинами – лекарственные препараты, алкоголь, бытовая химия, лакокрасочные вещества и др. Наверняка многим знакомо ощущение тупой боли в голове после вдыхания испарений лака и краски.

Действие лекарства от головной боли Пенталгин ®

Не рекомендуется принимать Пенталгин одновременно с другими препаратами нестероидной противовоспалительной группы. Такое сочетание может стать причиной оказания интенсивного токсического влияния на печень.

Терапевтический эффект усиливается при одновременном применении обезболивающего Пенталгина и препаратов – антикоагулянтов. В случае их совместного длительного применения необходимо регулярно сдавать анализ крови для контроля состояния здоровья. Требуется корректировка дозировки обоих препаратов.

Не рекомендуется прием Пенталгина с оральными контрацептивами гормональной группы, антидепрессантами, ввиду высоких рисков интоксикации печени.

Заменить Пенталгин, при невозможности его приема, можно следующими препаратами: Седал М, Цитрамон, Парацетамол, Ибупрофен, Новиган. Данные лекарственные средства имеют свои противопоказания и особенности применения, что необходимо учитывать, выбирая препарат. Не рекомендуется самостоятельно подбирать препарат с аналогичным спектром действия без согласования с лечащим врачом.

Принимая Пенталгин в указанной дозировке, риски проявления побочной симптоматики отсутствуют. Эффект от приема лекарства наступает через 10-20 минут после употребления необходимой дозировки.

Представляем Вам современное средство от головной боли Пенталгин ® . В состав препарата входят 5 активных компонентов: парацетамол, напроксен, фенирамин, дротаверин и кофеин, которые дополняют действие друг друга и влияют на разные причины возникновения и механизмы формирования болевого синдрома.

Напроксен является нестероидным противовоспалительным средством и поэтому уменьшает воспаление, отек и боль в очаге повреждения или воспаления. Благодаря длительному выведению из организма, напроксен оказывает продолжительное действие. 1-3

Парацетамол является центральным анальгетиком, то есть влияет на восприятие болевого ощущения в головном мозге, а также участвует в функционировании так называемой антиноцицептивной системы нашего организма, работа которой направлена на подавление болевых ощущений. Важной особенностью парацетамола является быстрое развитие обезболивающего действия: как правило, уже в течение получаса после приема препарата. 4,5

Дротаверин снимает спазм в гладких мышцах сосудов, поэтому он способен справиться с болью, вызванной спазмом сосудов головного мозга.

Включение кофеина и фенирамина в состав комбинированного препарата обусловлено их способностью усиливать обезболивающее действие анальгетиков, что позволяет уменьшить дозировки отдельных компонентов и таким образом снизить риск дозо-зависимых побочных эффектов.

Благодаря такому составу, обезболивающие таблетки против головной боли Пенталгин ® способны помочь при болевых ощущениях разного происхождения.

Необходимо помнить, что не следует откладывать визит к врачу при частых, длительных или интенсивных головных болях, так как они могут являться лишь симптомом многих заболеваний.

1. Моват А.Г., Анселл Б.М., Гумпель Дж.М., Хилл Х.Ф, Стоппард М. Применение напроксена в лечении ревматоидных артритов. Расширенное исследование. Ежегодник ревматических заболеваний. Декабрь 1976, 35(6): 498-501

2. Дерри К.Дж., Дерри С., Мур Р.А., МакКуэй, Х.Дж. Единичные дозы перорального напроксена и напроксена натрия в терапии острого пост-операционного болевого синдрома у взрослых. База данных систематических обзоров Кочрейн, 2009. Издание 1

3. Сетиавати Е., Дениати С.Х., Юнаиди Д.А., Хандаяни Л.Р., Харинанто Г. и др. Биоэквивалентное исследование применения двух формул таблеток напроксена натрия у здоровых людей. Журнал Биоэквивалентной доступности, 2009, 1:28-33

4. Моллер П.Л, Синдет-Педерсен С, Петерсен С.Т. и др. Начало анальгезирующего действия ацетаминофена: сравнение перорального и инъекционного введения при пост-операционной анальгезии. Британский журнал Анальгезии. Май 2005, 94(5):642-8.

5. Ольсон Н.З., Отеро А.М., Марреро И., Тирадо С., Купер С. и др. Начало анальгезирующего действия капсул с жидким центром ибупрофена 400 мг, ацетаминофена 1000 мг, кетопрофена 25 мг и плацебо в лечении пост-операционной зубной боли. Журнал клинической фармацевтики, 2001. №41: 1238-1247

Врачи в поликлинике неохотно выписывают пенталгин (он теперь стал по рецептам). А какими лекарствами можно снять жуткую головную боль, если раньше помогал пенталгин в сочетании с но-шпой и кавинтоном. От сильных головных болей я теряю зрение.

Я тоже предпочитаю пенталгин, кстати попробуйте спросить его в аптеках на окраинах, а не в центре. Фармацевты нарушают законы, когда у них прибыль не очень большая. Мне тоже в начале года сказали в центральных аптеках, что пенталгин теперь по рецепту, а потом я обнаружила, что в некоторых аптеках его дают без рецепта.

Также я принимаю бенальгин, он послабее, чем пенталгин, но мне помогает. Вот он сейчас тоже почему-то исчез, вместо него купила седалгин, состав примерно одинаковый.

Насчёт ибупрофена согласна, он помогает, но не всегда, зависит от характера боли.

Пенталгин от чего помогает от головной боли

Пенталгин таблетки от болях разного происхождения, в том числе и от головной боли.

Его можно заменить аналогами подешевле — Спазган, Ибупрофен, Дротаверин (аналог Но-шпы), Новиган, Солпадеин.

По своему составу схожий с Пенталгином это Сантотитралгин, не дорогой, стоит примерно 50 рублей, но выписывают его по рецепту. Андипал и Каффетин российские лекарства состав такой же как у Пенталгина, стоят от 50 до 80 рублей.

И еще Цитрамон, но эти таблетки не для всех, при высоком давлении цитрамон не назначают.

Пенталгин — это препарат комбинированного воздействия и его эффект связан со входящими в состав препаратами В его составе парацетамол, напроксен, кофеин, дротаверин, фенирамин. Судя по составляющим, больше всего парацетамола, значит будет некоторый жаропонижающий эффект, потому что парацетамол больше всего используют именно за эти свойства.

Таким образом, похожими действиями будут обладать препараты, которые относятся к НПВС со всем рядом тех же свойств, аналгетики, потому что схожи противоболевым эффектом, спазмолитики. Список довольно внушительный. Из тех препаратов, что быстро пришли на ум — “Аналгин”, “Баралгин”, “Седалгин”, “Седал”, “Но-шпа”, “Спазган”, “Дексалгин”, “Кетонал”.

Эти препараты используют для снятия боли различного характера — головной боли, боли в животе, зубной, неврологической, периодической, боли у женщин, а также для снятия температуры, у пенталгина эти свойства выражены умеренно, также состояния, сопровождающиеся спазмом гладкой мускулатуры.

Пенталгин от чего помогает от головной боли

Для снятия боли подходят все перечисленные препараты. Только для того, чтобы снимать боль однократно подходят лучшим образом. Если боль повторяется, то необходимо обследование, чтобы выяснить причину и решить вопрос радикально!

Вообще так просто к головной боли подходить с кандачка нельзя. Ваша головная боль может быть от: повышенного давления, пониженного давления, и даже от изменения глазного или внутричерепного давления и просто принимать лекарства не зная от чего оно у вас это преступление во всяком случае по отношению к себе.

сперва проверьте какое у вас давление прибором а только после этого вы сможете принять решение что вам нужно.Если у вас изменение вашего давления связано с глазным или внутричерепным то дома вам покажет прибор норму а вы всё равно будете чувствовать его , то лучше обратится к врачу.Так как все лекарства имеют побочные действия и надо знать что принимать что бы не навредить.

Если вы гипотоник то немного кофе лучше натурального вам поможет поднять плавно давление. Исскуственное кофе вам поднимет его очень быстро и болезненно. Если гипертоник и повышение артериального давления тесно связано со стрессами, то хорошо применить травы с успокаивающим действием. К ним относятся, например, пустырник, валериана, синюха голубая.

Многие травы регулируют тонус сосудов. Это арника, астрагал, барбарис, сушеница, черноплодная рябина, пастушья сумка. При объемо зависимой гипертонии хорошо помогают травы с умеренным мочегонным эффектом — береза повислая, спорыш, почечный чай, укроп. Лечить травами лучше чем таблетками, но если уже гипертония в более сильной стадии то травы вам помогут снизить дозы принимаемых препаратов.

Знаете, по лекарствам много уже выше авторы написали, добавлю что баралгин обезболивает хорошо. Я вот что хочу добавить, несколько раз читала в книгах по психологии, что когда у человека есть не решенные проблемы, то может быть частая головная боль, боль напряжения еще ее называют. Еще читала что можно прислониться лбом к стеклу, и тогда облегчение будет.

Знала женщину, у которой часто болела голова, и где она только не была, у разных медицинских светил, пока не попала к хорошему специалисту и оказалось, что у нее садится зрение, и потому головная боль, т. е первопричина в зрении была.

Я при любом виде головной боли принимаю только темпалгин, или же еще могу выпить таблетку пикамилона. Когда нестерпимо болит голова, что только не перепробуешь. Пробовала я разные препараты и дешевые и дорогие. Все без толку, вот меня например пенталгин вообще не берет, только желудку плохо. Могу предположить, что раз вам помогает ношпа, то у вас в организме бывают спазмы.

Бабушка пьет старинный настой от головной боли: Нужно в равных частях смешать цветки ромашки аптечной, листья мяты, плоды фенхеля, корень валерианы. Заливает этот сбор 1 столовую ложку на 1 стакан кипятка, настаивает в термосе, процеживает и пьет в 3 приема в течение дня. При сильных болях надавливает на виски в течение 10 секунд — боль утихомиривается.

Перед сном обязательно выпивает 1 стакан воды с 1 чайной ложкой меда.

Пенталгин от чего помогает от головной боли

Ибупрофен- основной заменитель анальгина. Но я предпочитаю пить темпальгин- анальгетик. Хотя можно и такие средства, как аспирин, парацетамол (хотя они больше от температуры). Ещё есть кетанов, но он тоже не безопасен, как и все обезболивающие.

Показания к применению

Пенталгин рекомендован к приему в следующих случаях:

  • интенсивная боль различного характера, локализации и причин появления;
  • ломота в мышцах, суставах;
  • стоматологическая боль после проведения медицинских манипуляций;
  • лихорадочное состояние;
  • простуда, грипп, ОРВИ.

Помогает Пенталгин при выраженной боли в нижней части живота у женщин во время менструации.

Пенталгин запрещено принимать при следующих патологических состояниях:

  • обострение язвы;
  • заболевания почек;
  • дисфункция печени;
  • системные заболевания кровеносной системы;
  • аллергические реакции на отдельные компоненты препарата;
  • повышенные показатели артериального давления;
  • наличие в анамнезе черепно-мозговых травм;
  • сахарный диабет;
  • все степени алкогольной зависимости;
  • бронхиальная астма;
  • глаукома.

Возрастное ограничение – дети младше 12 лет.

Пенталгин принимают после основного приема пищи, не раскусывая таблетку, запивая большим количеством воды. Дозировка обусловлена возрастной принадлежностью пациента:

  • дети от 12 лет – 1 таблетка за один прием, допустимое количество препарата за сутки – 3 таблетки, с промежутком времени в 3-5 часов;
  • взрослые – 1 таблетка, прием 3-4 раза за день. При ярко выраженном болевом симптоме допускается прием 2 таблеток за один раз.

Длительность приема составляет не более 5 дней. В редких случаях возникает необходимость продления приема Пенталгина. Возникает такая необходимость после хирургического вмешательства, на фоне которого возникает выраженная боль.

Данный препарат показан при:

  • Головной, зубной и других видах боли.
  • Приступах мигрени.
  • Болевом постоперационном синдроме.
  • Болевом посттравматическом синдроме.
  • Болях при менструациях.
  • Невралгии.
  • Мышечных болях.
  • Суставных болях.
  • Ишиасе.
  • Желчекаменной болезни, почечных, печёночных коликах.
  • Постхолецистэктомическом синдроме.

В одной таблетке Пенталгина находится фенирамина малеата 10 мг, парацетамола 325 мг, кофеина 50 мг, напроксена 100 мг, дротаверина 40 мг. Препарат необходимо запить водой, не раскусывая и не размельчая. Время между принятием таблеток составляет 4 часа. Перед принятием данного препарата желательно посоветоваться с врачом для того, чтобы он рассчитал необходимую дозу препарата на сутки и определил курс лечения. Запрещено принимать более четырех таблеток в день.

Детям с 12-и лет, а также взрослым разрешено принимать по одной таблетке три раза в день. При применении Пенталгина в качестве анальгетического средства курс приема составляет не более пяти дней, в качестве пиролитического – трое суток. Если возникает необходимость увеличить курс приема, то следует посоветоваться с врачом и следовать его рекомендации.

Противопоказания и дозировка

  • Язва желудка и двенадцатиперстной кики в фазе обострения.
  • Тяжелые поражения сердца и сосудов, заболевания печени (цирроз, гепатит, печеночная недостаточность) и почек (почечная недостаточность).
  • Кровотечения в желудке и кишечнике.
  • Снижения костномозгового кроветворения.
  • Гиперкалиемия.
  • Артериальная гипертензия (тяжелая).
  • Индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав Пенталгина.
  • Нарушения сердечных ритмов.
  • Операция аортокоронарное шунтирование.
  • Бронхиальная астма.
  • Повышенная концентрация ионов калия.
  • Возраст больного менее 18 лет.
  • Все сроки беременности и период кормления грудью.

Пенталгин запрещено принимать беременным и кормящим мамам, несовершеннолетним, пациентам с язвами в желудочно-кишечном тракте, с внутренними кровотечениями, астмой, полипами, чувствительностью и непереносимостью аспирина.

Как и для всех аналогичных препаратов, у пенталгина есть противопоказание к применению лицами с сердечной, почечной, печеночной недостаточностью. Не стоит принимать его и тем, кто недавно перенес операции на сердце и сосуды, страдает болезнями крови.

С осторожностью и под присмотром врача лечатся препаратом диабетики, язвенники, эпилептики, пожилые люди.

Пенталгин от чего помогает от головной боли

Цена на Пенталгин может быть очень разной, в зависимости от количества таблеток и разновидности. Обычные таблетки довольно дешевы, а вот те, у которых есть приставки «Н», «ФС», «ICN» и прочие, содержат кодеин, отпускаются по рецепту и значительно дороже стоят.

Цена за пенталгин меняется в зависимости от количества таблеток в пачке – чем их больше, тем стоимость упаковки будет выше. Пару таблеток можно приобрести всего за 50 рублей, а большую пачку на 12 таблеток продают уже за 200 рублей. Единственное оправдание такой дороговизны – несомненная эффективность и скорость действия.

«После нового закона о наркотиках из состава Пенталгина, который продают без рецепта, исчез кодеин. Естественно, тут же упала результативность – если от головной боли помогает нормально, то что-то более серьезное для него непосильно. Как ни странно, цена при всех этих изменениях осталась прежняя – заоблачная, от 200 рублей за большую пачку.»

«Внезапно узнала, что есть несколько видов Пенталгина – обычный, Н, исиэн, фк и так далее. В чем разница – не понимаю, покупаю обычный, мне очень хорошо помогает даже при мигрени, и дисменорею снимает на раз. Побочных эффектов, правда, многовато, но лучше потерпеть тошноту от таблетки, чем пусть голова болит до тошноты.»

«С огромным удивлением узнала, что Пенталгин опять подорожал и теперь продается по рецепту врача. Почему? Что такого в этих таблетках, что их под такой надзор поставили? И цены на Пенталгин взвинтили, раньше за 60 рублей можно было купить. А теперь в аптеку без сотни не приходи.»

Можно ли беременным принимать Пенталгин от головной или иной боли? Ведь беременность – это период повышенных психоэмоциональных нагрузок для женщины, и головная или суставная боль – частые явления в этом периоде. Однако, независимо от триместра, Пенталгин имеет в числе противопоказаний состояние беременности, так что его прием следует прекратить, как только будущей матери стало известно о своем положении.

К другим противопоказаниям относятся детский возраст, тяжелые формы печеночной и почечной недостаточности, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, язвенные болезни, а также индивидуальная непереносимость препарата. Только под наблюдением врача должны принимать препарат больные, страдающие хроническими заболеваниями – сахарным диабетом, гепатитом, эпилепсией, а также пожилые люди.

Пенталгин принимают по одной полной таблетке, пить его можно с промежутками через несколько часов. В день нельзя принимать более 4 таблеток, а доза зависит от продолжительности и интенсивности болевого синдрома. Нельзя без наблюдения врача принимать препарат дольше 3 дней в качестве жаропонижающего, и 5 – в качестве обезболивающего.

Пенталгин #8212; спасение от головной боли? Мой отзыв

К большому сожалению, я уже долгие годы страдаю от сильнейшей головной боли. И за всё это время успела перепробовать огромное количество различных спазмолитических препаратов. Не помогало ничего вообще, я уже было думала идти на комплексное обследование к врачу, но в последний момент решила зайти в аптеку и взять такое средство, как Пенталгин.

Открыв упаковку, я увидела 12 таблеток белого цвета. Прочитав инструкцию, поняла, что лекарство довольно сильное и есть шанс, что оно действительно поможет. В состав входит Кодеин, Метамизол, Парацетамол, Кофеин и Фенобарбитал. Все эти компоненты обладают противовоспалительным и восстанавливающим эффектом.

Могу сказать, что огромный плюс этих таблеток – их быстродействие. Головная боль проходит за считаные минуты. Ещё одно преимущество заключается в том, что они обладают широким спектром действия. Их можно употреблять не только при головных болях, но и при зубной боли, при боли в желудке, спазматических болях и т. д. Это значительно экономит финансы. Грубо говоря, одни таблетки от всех бед.

К минусам могу отнести то, что после применения Пенталгина практически всегда повышается артериальное давление. Также смущает их размер. Сами по себе таблетки большой овальной формы и возникает затруднение при их глотании. Зато эффект сохраняется надолго. Голова потом не болит достаточно продолжительное время.

Больше никаких побочек за этим препаратом, по крайней мере, мной замечено не было. Чтобы снять головную боль, достаточно приёма одной таблетки. Я максимум пила две зараз, но в этом нет большой необходимости, если вас прямо не корчит от боли. Помимо того, что проходит головная боль, они ещё как-то стимулируют умственную деятельность. Потом проще вклиниться обратно в рабочий процесс.

Вот такая инструкция (правда на украинском) При нажатии откроется полностью

Также раз был случай когда у меня были уж очень болезненные ощущения перед началом менструации. Я чисто ради интереса приняла Пенталгин и в тот раз. И что вы думаете? Он помог! После двухчасовых мучений боль как рукой сняло. Такой молниеносный результат таблетки оказывают на любой вид боли. Поэтому если вы хотите как можно быстрее придти в чувство, то этот препарат именно то, что вам нужно. Лучшего спазмоэнельгетика чем это лекарственное средство вы вряд ли найдёте.

Оксана Сидоренко, Донецк

Вообще так просто к головной боли подходить с кандачка нельзя. Ваша головная боль может быть от: повышенного давления, пониженного давления, и даже от изменения глазного или внутричерепного давления и просто принимать лекарства не зная от чего оно у вас это преступление во всяком случае по отношению к себе.

сперва проверьте какое у вас давление прибором а только после этого вы сможете принять решение что вам нужно.Если у вас изменение вашего давления связано с глазным или внутричерепным то дома вам покажет прибор норму а вы всё равно будете чувствовать его. то лучше обратится к врачу.Так как все лекарства имеют побочные действия и надо знать что принимать что бы не навредить.

Если вы гипотоник то немного кофе лучше натурального вам поможет поднять плавно давление. Исскуственное кофе вам поднимет его очень быстро и болезненно. Если гипертоник и повышение артериального давления тесно связано со стрессами, то хорошо применить травы с успокаивающим действием. К ним относятся, например, пустырник, валериана, синюха голубая.

Многие травы регулируют тонус сосудов. Это арника, астрагал, барбарис, сушеница, черноплодная рябина, пастушья сумка. При объемо зависимой гипертонии хорошо помогают травы с умеренным мочегонным эффектом – береза повислая, спорыш, почечный чай, укроп. Лечить травами лучше чем таблетками, но если уже гипертония в более сильной стадии то травы вам помогут снизить дозы принимаемых препаратов.

ответил -06-11T23:58:34.000000 04:00 3 года, 6 месяцев назад

Можно заменить цытрамон, доларен, сиган, солпадеин, темпалгин.

ответил -06-08T19:22:24.000000 04:00 3 года, 6 месяцев назад

ответил -06-08T18:29:40.000000 04:00 3 года, 6 месяцев назад

Очень хорошие и копеечные таблетки Ибупрофен, они и от головной боли и от зубной и по женским восполениям, супер таблетки, я на них и спасаюсь, есть как 200 мл. таблетка так и 400, 400 идет как взрослая доза, рекомендую.

ответил -06-08T18:02:24.000000 04:00 3 года, 6 месяцев назад

Еще в рубрике

Как вы относитесть к медицинским работникам и к медицине в целом/?

Какое средство помогает против выпадения волос?

Почему мы толстеем?

Другие вопросы

Какой отвар помогает при кашле?

У меня уже год чешется место укуса шмеля. Подскажите, что делать?

Пенталгин от чего помогает от головной боли

Как влияет употребление кофе 3 в 1 во время беременности?

Вопросы и ответы представляются на сайте Otvet.expert сугубо для ознакомительных целей.

2000- Otvet.expert. Вся информация представлена «как есть», все права защищены.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Adblock detector