Спасатель от болей спазган. Применение в период беременности или кормления грудью. Показания к применению

Лекарственная форма

В состав Спазгана вошли метамизол натрия, бромид фенпивериния, гидрохлорид питофенона. В качестве вспомогательных компонентов используются лактоза, коллоидный диоксид кремния, стеарат магния. Препарат предлагается в основных двух формах – традиционные таблетки для применения внутрь, а также инъекционный раствор. Лекарство можно вводить внутримышечно или внутривенно в условиях амбулатории, стационара.

Форма выпуска подбирается врачом индивидуально. Если функционирование желудочно-кишечного тракта не нарушено и обеспечивается достаточное всасывание компонентов стенками кишечника, то пациенту назначают таблетки.

Показания к постоянному и симптоматическому использованию

Спазган показан для борьбы с сильной болью. Он обладает сразу несколькими ярко выраженными эффектами:

  • Обезболивающим;
  • Жаропонижающим;
  • Спазмолитическим.

Лекарственное средство обладает и незначительным противовоспалительным действием, но оно почти не выражено, поэтому с такой целью препарат не используется. Показания к применению Спазгана разнообразны.

Он используется от сильной головной боли, мигрени, снятия болевых ощущений при желчнокаменной болезни, воспалениях почек, мочевыводящих путей. Его используют девушки и женщины во время менструаций при борьбе с тянущей болью внизу живота.

Препарат нередко назначается в форме инъекций после хирургических вмешательств в период восстановления. Он не относится к наркотическим препаратам, поэтому может использоваться на протяжении длительного срока и без соответствующего рецепта.

Спазган разрешено применять при лечении детей. Он хорошо снижает повышенную температуру тела при ОРВИ, прочих воспалительных процессах. Если болезнь сопровождается фебрильными судорогами у ребенка, необходимо как можно скорее сбить температуру.

Спазган справляется с этой задачей очень быстро, в отличие от более щадящих парацетамола или ибупрофена. Часто его использовать при лечении детей не рекомендуется из-за обилия противопоказаний и побочных эффектов.

Спазган используется от сильной головной боли, которая возникает на фоне резкого повышения артериального давления. Гипертоники нередко принимают этот препарат на постоянной основе, но злоупотреблять им не рекомендуется.

Перечень противопоказаний к применению Спазгана обширен. Его нельзя использовать в следующих случаях:

  • При сердечной недостаточности;
  • Стенокардии, тахикардии, тахиаритмии;
  • Нарушениях функций печени и почек;
  • Угнетении костномозгового кроветворения;
  • Глаукоме, катаракте;
  • Кишечной непроходимости;
  • Непереносимости входящих в состав основных и вспомогательных компонентов препарата.

Спасатель от болей спазган. Применение в период беременности или кормления грудью. Показания к применению

Спазган во время вынашивания малыша и вскармливании грудью запрещен, потому что его клинические испытания на беременных никогда не проводились. В этот период можно использовать другие обезболивающие средства, обладающие деликатным щадящим воздействием на плод.

При болях в животе непонятной этиологии вообще нельзя принимать никакие обезболивающие средства. Это правило едино для всех пациентов. Препарат воздействует на рецепторы головного мозга, блокируя их.

Если пациент уже не испытывает боли, доктору сложнее его осматривать, проводить диагностику. Он может ошибиться и поставить неверный диагноз. Обезболивающие препараты используются уже после определения причины и локализации неприятных ощущений.

Препарат не рекомендуется применять при наличии гиперчувствительности к компонентам, входящим в состав Спазгана (в том числе, производным пиразолона), выраженной почечной и печеночной недостаточности, тяжелой стенокардии, тахиаритмии, гиперплазии предстательной железы, кишечной непроходимости.

Запрещается применение Спазгана при беременности (особенно, в I и III триместрах), грудном вскармливании. В период беременности прием препарата оправдан только в случае, если показания к Спазгану превышают риск появления у плода пороков развития.

При внутривенном введении Спазган противопоказан в младенческом возрасте (до 3 месяцев), в таблетках — в детском возрасте до 5 лет.

Спазган выпускается в двух формах выпуска – таблетки для перорального приема и раствор для инъекций. Таблетки круглой формы, белого цвета. Расфасованы в блистер по 10 штук. Картонная упаковка содержит 2 блистера.

Раствор для инъекций выпускается в ампулах по 5 мл. Упаковка содержит 5 или 10 ампул. Ампулы для инъекций чаще используются в условиях стационара или при острых состояниях, когда таблетки не приносят ожидаемого и быстрого эффекта.

Спазган – препарат из группы спазмолитиков с анальгезирующим эффектом. Относится к комбинированным лекарственным средствам. В своем составе содержит метамизол натрия, бромид фенпивериния, гидрохлорид питофенона, также вспомогательные вещества.

Прием препарата позволяет не только купировать болевой синдром, но и оказывать жаропонижающее действие. При правильном приеме препарата активные компоненты действуют в области болевого синдрома, снимают спазмы гладких мышц.

Препарат может использоваться в разных направлениях медицины при болевом синдроме. Спазган можно отнести к препаратам широкого спектра действия. Его применение позволит справиться с головной болью, кишечных и почечных коликах, также препарат действенный при симптомах гриппа, простуды, которые сопровождаются мышечной болью и повышением температуры.

В 1 таблетке содержится:

  • метамизола натрия – 500 мг;
  • питофенон гидрохлорид – 5 мг;
  • фенпивериний бромид – 0,1 мг.

В 1 мл раствора для инъекций содержится:

  • метамизол натрий () – 500 мг;
  • питофенон гидрохлорид – 2 мг;
  • фенпивериний бромид – 0,02 мг;
  • вода для инъекций.

Инструкция по применению лекарства Спазган рекомендует перед использованием препарата ознакомиться с возможными противопоказаниями, среди которых:

  • тяжелые заболевания почек;
  • непроходимость кишечника и желудка;
  • дисфункции печени;
  • дети до 5-ти лет.

Производится медикамент в таблетках и инъекционном растворе желтоватого оттенка. Активными элементами препарата «Спазган», от чего помогает по многим показаниям, являются питофенон, метамизол натрия и фенпивериния бромид.

Препарат «Спазган» инструкция по применению запрещает использовать в следующих случаях:

  • недостаточности почек или печени;
  • гиперчувствительности к производным пиразолона;
  • осложненной стенокардии;
  • при повышенной чувствительности к составу;
  • непроходимости кишечника;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • тахиаритмии.

Недопустимо применение средства на ранних и поздних сроках беременности, в период лактации. Уколы «Спазган» нельзя давать младенцам до 3 месяцев, принимать таблетки запрещено детям младше 5 лет.

При подозрении на агранулоцитоз или тромбоцитопению следует немедленно отменить лекарство. При острых болях в животе нельзя использовать «Спазган» в любой форме до точной постановки диагноза.

1 таблетка содержит метамизол натрия 500 мг, питофенона гидрохлорид 5 мг, фенпивериния бромид 100 мкг

1 ампула (5 мл) содержит метамизол натрия 2,5 г, питофенона гидрохлорид 10 мг, фенпивериния бромид 100 мкг.

  • повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трибузон), к другим компонентам препарата
  • выраженные нарушения функции печени или почек
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • тахиаритмия
  • закрытоугольная форма глаукомы
  • гипертрофия предстательной железы с тенденцией к задержке мочи
  • желудочно-кишечная непроходимость
  • мегаколон
  • заболевания системы крови
  • коллаптоидные состояния.

Спасатель от болей Спазган

Спазган – лекарственный препарат, обладающий ярко выраженными обезболивающими, жаропонижающими и спазмолитическими свойствами. Его главный компонент – метамизол натрия, помогает бороться с внезапно развивающейся болью, спазмами сосудов и мускулатуры желчевыводящих, мочевыводящих путей.

В нашей стране Спазган от головной боли реализуется в аптечной сети без рецепта, хотя во многих странах Европы он запрещен или выдается лишь по рецепту лечащего врача. Лекарство обладает быстрым действием, из-за этого популярно среди пациентов.

Побочные действия

Действие препарата «Спазган», от чего помогает он при болях и спазмах, обусловлено свойствами входящих в его состав действующих веществ. Так метамизол натрия – это ненаркотического типа анальгетик, создающий жаропонижающий и обезболивающий эффект. Он также обладает незначительными противовоспалительными свойствами.

Питофенон расслабляет гладкие мышцы внутренних органов, оказывает спастическое действие. Фенпивериний усиливает свойства Питофенона, обладает холиноблокирующим эффектом, дополнительно расслабляет гладкую мускулатуру.

Спазган — комбинированное анальгетическое и спазмолитическое средство, содержит три действующих вещества: метамизол натрия — анальгетическое ненаркотическое средство, питофенона гидрохлорид обладает папавериноподобным действием и фенпиверина бромид — М-холиноблокирующим действием.

Спасатель от болей спазган. Применение в период беременности или кормления грудью. Показания к применению

Оказывает быстро наступающее, длительное обезболивающее и спазмолитическое действие.

  • аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке редко — анафилактический шок в очень редких случаях — злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона),
  • токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Редко (обычно при длительном приеме или назначении высоких доз)

  • агранулоцитоз,
  • лейкопения,
  • тромбоцитопения,
  • нарушение функции почек: олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит,
  • бронхоспазм,
  • снижение АД,
  • гастралгия,
  • окрашивание мочи в красный цвет.

Очень редко — антихолинергические эффекты (сухость во рту, снижение потоотделение, парез аккомодации, тахикардия, задержка мочи).

Из-за обилия побочных эффектов Спазгана его применение запрещено в ряде развитых стран, но новейшие исследования доказывают, что подобные меры предосторожности не всегда оправданы. Среди побочных действий чаще других возникают следующие:

  • Головокружение, помутнение сознания;
  • Сухость во рту, тошнота, рвота;
  • Снижение артериального давления на фоне учащения сердечного ритма;
  • Кровь в моче.

У больных, склонных к воспалительным процессам верхних и нижних дыхательных путей, есть вероятность возникновения бронхоспазма. При длительном и бесконтрольном приеме препаратов на основе метамизола натрия возможно значительное снижение выработки лейкоцитов и тромбоцитов, что может привести к возникновению серьезных заболеваний кровеносной системы.

Чтобы избежать возникновения большинства побочных эффектов от применения Спазгана, необходимо четко следовать рекомендациям лечащего врача, не превышать разовую и суточную дозу. Если вы принимаете лекарство впервые, необходимо снизить дозировку вдвое и понаблюдать за реакцией организма. При отсутствии побочных действий разрешено продолжить лечении полными дозами.

Одновременный прием Спазгана и антигистаминных препаратов усиливает действие основного вещества. Седативные лекарственные средства, транквилизаторы не сочетаются со Спазганом, потому что у пациентов при этом еще больше снижается артериальное давление. Нельзя принимать препарат вместе с алкоголем или лекарственными средствами на основе этанола.

Спазган является комбинированным препаратом, относящимся к группе спазмолитических и анальгетических средств
.

Препарат выпускается в виде таблеток и раствора для внутривенных инъекций.

Таблетки: плоские, круглые белого или желтоватого оттенка с логотипом с одной стороны и риской с другой.

Раствор для инъекций: бесцветный, прозрачный или с легким желтоватым оттенком.

1 таблетка лекарственного средства содержит 500 мг метамизола натрия, 5 мг питофенона гидрохлорида и 100 мкг фенпивериния бромида.

1 ампула раствора для инъекций содержит 1 г метамизола натрия, 400 мкг питофенона гидрохлорида и 4 мкг фенпивериния бромида.

Трехкомпонентный состав Спазгана приводит к усилению их фармакологического действия.

Спасатель от болей спазган. Применение в период беременности или кормления грудью. Показания к применению

В инструкции к Спазгану отмечается взаимное усиление свойств препарата благодаря комбинированному сочетанию компонентов
, обладающих анальгетическими и спазмолитическими свойствами. Метамизол натрия оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие, а входящие в состав Спазгана питофенона гидрохлорид и фенпивериния бромид расслабляют гладкую мускулатуру, оказывая на нее комплексное папавериноподобное действие.

Согласно инструкции к Спазгану, препарат обладает следующими побочными эффектами:

  • Со стороны мочевыделительной системы: олигурия, нарушение функции почек, протеинурия, анурия, окрашивание мочи в красный цвет;
  • Со стороны сердечнососудистой системы и органов кроветворения: снижение артериального давления, тахикардия, нарушение сердечного ритма, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения;
  • Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение.

В отзывах к Спазгану отмечаются также возможные аллергические реакции: ангионевротический отек, крапивница, в редких случаях — синдром Стивенса-Джонсона (злокачественная экссудативная эритема), бронхоспастический синдром, эпидермальный некролиз, анафилактический шок.

При передозировке могут возникнуть симптомы гипотонии, рвота, сонливость, тошнота, судороги, нарушение функций почек и печени. В качестве лечения применяются промывание желудка, прием активированного угля, прочая симптоматическая терапия.

Несмотря на имеющиеся показания к Спазгану, раствор для инъекций не рекомендуется сочетать с другими лекарственными средствами
. При совместном применении с бутирофенонами, трициклическими антидепрессантами, фенотиазинами, хинидином и амантадином, по отзывам к Спазгану, наблюдается усиление м-холиноблокирующего действия.

Одновременный прием препарата с хлорпромазином может привести к появлению выраженной гипертермии, а аллопуринол и пероральные контрацептивы повышают токсичность лекарственного средства. Согласно инструкции, Спазган не совместим с пенициллином, коллоидными кровезаменителями и рентгеноконтрастными лекарственными средствами.

Спазган – комбинированный медикаментозный препарат, в составе которого содержится три активных компонента, каждый из которых оказывает определенное действие на причину и симптоматику болевого синдрома.

  • Метамизол – ненаркотический анальгетик, позволяющий расслаблять гладкую мускулатуру, угнетать синтез простагландинов, блокировать м-рецепторы ацетилхолина, снижать жар и воспаление.
  • Питофенона гидрохлорид – миотропный спазмолитик, который оказывает прямое воздействие на мышечную ткань, снимает спазмы, ощущение боли.
  • Фенпивериния бромид – холиноблокатор с обезболивающим и расслабляющим действием, ускоряет терапевтическое действие препарата.

В комплексе компоненты препарата обезболивают очаги воспаления, снимают спазмы и раздражение нервных окончаний.

После приема препарата, его действующие компоненты быстро проникают в ЖКТ, после чего проникают в кровяной поток. Эффект после приема препарата наблюдается через 10 – 12 минут и сохраняется в течение 3 – 4 часов. Процесс метаболизма препарата происходит в печени, выводиться с мочой, желчью, каловыми массами.

Лекарство Спазган имеет хорошую переносимость, но все же в некоторых случаях после приема препарата могут появиться побочные реакции организма, среди которых:

  • нарушение сердечного ритма;
  • тошнота, позывы к ;
  • синюшность кожи;
  • головная боль, головокружение;
  • признаки диспепсии;
  • кожные реакции.

Появление вышеперечисленных симптомов должно стать поводом для отмены препарата или снижения дозы. В любом случае нужно обратиться к врачу, который сможет подобрать другое лекарство с аналогичным механизмом действия.

Спазган не совместим с другими аналогичными препаратами с таким же терапевтическим эффектом. В процессе приема лекарства важно придерживаться рекомендуемых доз. Эффект лекарства могут усилить препараты содержащие этанол, также подобные средства могут увеличить риск побочных эффектов.

Препарат «Спазган»: инструкция по применению

По показаниям медикамент принимают при следующих болевых состояниях:

  • спазмах кишечника;
  • дисменорее;
  • желчной колике;
  • спазмах внутренних органов различной этиологии;
  • колике в почках;
  • жаре во время простуды и инфекционное – воспалительных недугах.

От чего «Спазган» помогает еще? Препарат также используют для непродолжительной терапии:

  • миалгии;
  • невралгии;
  • артралгии;
  • ишиалгии.

Лекарство в составе комплексной терапии помогает при болях после оперативных вмешательств и диагностических процедур.

Таблетки пьют после приема пищи с большим объемом жидкости. Дозировка определяется специалистом в зависимости от симптоматики индивидуально для каждого пациента. Стандартная схема терапии, которая указана в инструкции по применению к лекарству «Спазган», включает суточное употребление 6 таблеток.

Подросткам младше 15 лет дают до 3 капсул. Ребятам до 12 летнего возраста включительно необходимо пить 1 капсулу в день. Максимальный суточный объем препарата для взрослых пациентов составляет 10 мл или 6 таблеток.

Раствор вводят в вену или мышцу медленно, контролируя состояние давления, дыхания и сердечного ритма больного. Инъекционный раствор необходимо согреть до комнатной температуры. Детям после 15 лет и взрослым показано введение 2-4 мл раствора в день. Дозировку для ребят младшего возраста определяют исходя из массы тела.

Слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов:

  • почечная колика,
  • желчная колика,
  • альгодисменорея,
  • кишечная колика
  • дискинезия желчевыводящих путей
  • головная боль (вследствие спазма сосудов).

Внутрь: взрослые и подростки старше 15 лет: 1-2 таблетки 4 раза в сутки, не разжевывая,и запивая небольшим количеством жидкости.

Дети 12-14 лет: разовая доза -1 таблетка, максимальная суточная доза — 6 таблеток (1.5 таблетки 4 раза в сутки),

8-11 лет — 0.5 таблетки, максимальная суточная доза — 4 таблетки (по 1 таблетке 4 раза в сутки), 5-7 лет — 0.5 таблетки, максимальная суточная доза — 2 таблетки (по 0.5 таблетки 4 раза в сутки).

Парентерально (в/в, в/м).

При острых тяжелых коликах вводят в/в медленно в течение 5-8 мин по 5 мл (1 ампула) при необходимости — вводят повторно через 6-8 ч.

Взрослым и подросткам старше 15 лет разовая доза — 2 мл раствора в/в или в/м, максимальная суточная доза — 10 мл (по 5 мл 2 раза в сутки).

Для детей 12-14 лет (с массой тела около 50 кг) разовая и максимальная суточная доза — 0.8 мл и 6.4 мл (по 1.6 мл 4 раза в сутки), соответственно 8-11 лет (с массой тела около 33 кг) — 0.5 мл и 4 мл (по 1 мл 4 раза в сутки) 5-7 лет (с массой тела около 24 кг) — 0.4 мл и 3.2 мл (по 0.

8 мл 4 раза в сутки) 3-4 лет (с массой тела около 18 кг) — 0.2 мл и 2.4 мл (по 0.6 мл 4 раза в сутки) 1-2 лет (с массой тела 12-14 кг) — 0.2 мл и 1.6 мл (по 0.4 мл 4 раза в сутки). Детям 6-11 мес (с массой тела 8-10 кг) препарат вводят только в/м, разовая доза — 0.

Перед введением инъекционного раствора его следует согреть в руке.

Одновременное применение Спазгана с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.

Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола. Одновременное применение с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие Спазгана.

При необходимости одновременного применения указанных и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

При передозировке препаратом могут наблюдаться следующие симптомы: рвота, ощущение сухости во рту, изменение потовыделения, нарушение аккомодации, снижение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, нарушение функции печени и почек, судороги.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Этот анальгетик и спазмолитик одновременно по своим фармакологическим свойствам является комбинированным препаратом. В пораженном организме оказывает жаропонижающее, анальгетическое, спазмолитическое, анальгезирующее действие.

При правильном применении продуктивно устраняет болевой симптом, расслабляет напряженные мышцы гладкой мускулатуры, обеспечивает временное облегчение. Обеспечивают такой эффект активные компоненты препарата, действующие преимущественно на клеточном уровне.

Состав

Этот комбинированный препарат незаметно убирает головные боли и другие болезненные состояния. В химической формуле сочетает сразу несколько действующих веществ, которые ускоряют желаемый терапевтический эффект.

Это метамизол натрия, питофенона гидрохлорид и фенпивериния бромид в таблетках и растворе. Вспомогательными компонентами являются лактоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат; вода – в лечебном растворе (врачи выполняют внутривенные инъекции). Особенности химического состава Спазгана таковы:

  1. Действие метамизола, как ненаркотического анальгетика, направлено на расслабление гладкой мускулатуры, угнетение синтеза простагландинов, блокирование м-рецепторов ацетилхолина, устранение чувства жара и воспаления. Прием метамизола по инструкции разрешен детям.
  2. Питофенона гидрохлорид, являясь по своим фармакологическим свойствам миотропным спазмолитиком, оказывает прямое воздействие на гладкую мускулатуру, быстро снимает спазмы и чувство боли. Спазмолитический компонент действует мягко.
  3. Фенпивериния бромид, как проверенный временем холиноблокатор, усиливают обезболивающее и расслабляющее действие в организме, заметно ускоряет наступление желаемого терапевтического эффекта.

Форма выпуска

Это комбинированное анальгезирующее средство выпускается в форме таблеток светлого оттенка, предназначено для применения внутрь. Второй вариант Спазгана – форма раствора повышенной концентрации активных компонентов, который выпускается в ампулах, а предназначен для введения внутривенно либо внутримышечно.

После проникновения в органы ЖКТ активные компоненты медицинского препарата Спазган распространяются с током крови, достигают непосредственно очага патологии. При употреблении таблеток происходит это не так быстро, как после выполнения подкожной инъекции.

В среднем, облегчение наступает спустя 7-10 минут с момента прима разовой дозы, а сохраняется до 2-3 часов. Процесс метаболизма наблюдается в печени, а выводятся метаболиты метамизола в неактивном виде с мочой, желчью, каловыми массами.

Если пациента беспокоит острая боль, самое время вспомнить о лечебных свойствах медицинского препарата Спазган. Для своевременного купирования болевого синдрома разной интенсивности это надежное и проверенное средство, однако задействовать его можно строго по инструкции:

  • почечные или желчные колики;
  • спазмы кишечника;
  • головные боли;
  • приступ заболеваний миалгия, невралгии, ишиалгии;
  • бол суставов невыясненной этиологии;
  • дисменорея;
  • вспомогательное лечение при инфекционно-воспалительных диагнозах.

Противопоказания

Спазган, согласно инструкции по применению, оказывает анальгезирующее действие в организме, однако такой пероральный прием разрешен не всем пациентам. Имеются побочные явления и противопоказания, которые заметно сужают список заинтересованных в лечении пациентов.

  • стенокардия всех форм;
  • тахиаритмия;
  • сердечная недостаточность стадии рецидива;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • закрытоугольная глаукома;
  • период беременности, грудного вскармливания;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • кишечная непроходимость, мегаколон;
  • гиперчувствительность к производным пиразолона;
  • бронхиальная астма;
  • склонность организма к аллергическим реакциям.

Длительный прием Спазгана может спровоцировать так называемый «эффект привыкания», поэтому медикаменты характерной фармакологической группы показано периодически чередовать, менять. Согласно инструкции по применению, препарат предназначен для приема внутрь и подкожно, а предписанные суточные дозы в первом случае составляют 1-2 таблетки до 3 раз за сутки.

Дозировки таблеток Спазган по возрастам, согласно инструкции по применению, представлены ниже:

  • дети от 3 до 7 лет – по половине пилюли 4 раза за сутки;
  • дети 8-11 лет – по 1 таблетке 4 раза в день;
  • пациенты 12-14 лет – до 2 таблеток 3 раза за день;
  • взрослые – 1-2 пилюли трижды за сутки.
  • пациенты 3 месяца – 1 год – 0,1-0,2 мл внутримышечно;
  • дети 1-2 года – 0,1-0,2 мл внутривенно или 0,2-0,3 мл внутримышечно;
  • пациенты 3-4 года – 0,2-0,3 внутривенно или 0,3-0, 4 мл внутримышечно;
  • 5-7 лет – 0,3-0,4 мл внутривенно, 0,4-0,5 мл внутривенно;
  • 8-12 лет – 0,5-0,6 мл внутривенно, 0,6-0,7 мл внутримышечно;
  • 12-15 лет – рекомендованная разовая доза составляет 0.8-1 мл (одна ампула).

Прежде чем покупать ампулы или таблетки Спазгана, важно изучить в инструкции по применению, какие осложнения со здоровьем может спровоцировать это спазмолитическое средство. В таких клинических картинах требуется временно прекратить дальнейший прием медикамента, внепланово обратиться к лечащему врачу. Согласно инструкции, спазмолитический эффект может быть дополнен следующими аномалиями:

  • со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушение сердечного ритма, синюшность кожных покровов;
  • со стороны органов ЦНС: приступы мигрени, частое головокружение;
  • со стороны органов ЖКТ: боли в животе, признаки диспепсии, сухость слизистых;
  • со стороны системы кроветворения: лейкопения, тромбоз, агранулоцитоз;
  • со стороны кожных покровов: местные и аллергические реакции, анафилактический шок;
  • общие: кожная сыпь и зуд, синдром Лайелла, сбивчивое дыхание, снижение температуры тела, нарушение функции печени.

Особые указания

Если интересует медицинский препарат Спазган – инструкция по применению сообщает, что рекомендуется применять Спазган от головной боли. Однако не исключено, что приступ мигрени только усиливается, поскольку имеется такой побочный эффект.

Чтобы не ухудшить общее самочувствие, терапевтически дозы может определять только лечащий врач, учитывая токсичность препарата. Поскольку медикамент способен снизить артериальное давление, при лечении важен контроль этого важного показателя. Остальные ценные рекомендации для пациентов представлены ниже.

для взрослых

Передозировка

Ее симптомы:

  • Сильная рвота;
  • Головокружение, потеря сознания, дезориентация в пространстве;
  • Сонливость;
  • Боль в области живота;
  • Нарушение функции почек, ЖКТ;
  • Судороги.

Симптомы могут проявляться отдельно или в комплексе. При обнаружении любого из вышеперечисленных проявлений необходимо сразу обратиться к врачу. Терапия включает несколько этапов:

  1. Промывание желудка;
  2. Применение сорбентов;
  3. Симптоматическая терапия;
  4. Восстановление.
  • тошнота, ;
  • острые боли в животе;
  • судороги;
  • нарушение стула;
  • обморочное состояние.

Появление таких симптомов требует приема сорбента, промывания желудка. Если состояние больного тяжелое, следует вызывать Скорую помощь.

Для полноценной работы мозгу человека необходимо беспрерывное снабжение кровью, богатой кислородом и питательными веществами. Кровоснабжение мозга обеспечивается венами и артериями головы и шеи. Если в них нет каких-либо патологий, препятствий нормальной транспортировке крови не существует.

Причины

Чаще всего причиной нарушения функций сосудов является атеросклероз — заболевание, которое поражает крупные и средние артерии. Механизм развития этого недуга сложен: сперва под воздействием негативных факторов на внутренней поверхности сосуда запускаются изменения структуры клеток.

Из-за этого происходит разрастание соединительной ткани внутри артерии. С током крови по сосудам распространяются липопротеиды — скопления плохого холестерина. Эти образования оседают на внутренних стенках сосудов, в местах разрастания соединительной ткани. Таким образом формируется бляшка, сужающая просвет артерии.

Атеросклероз бывает:

  • нестенозирующим: жировые отложения скапливаются по длине стенки артерии, поэтому просвет сужается незначительно;
  • стенозирующим: бляшки стремительно увеличиваются в ширину, и это грозит закрытием сосуда и острым нарушением кровообращения.

Опасность атеросклероза заключается не только в нарушении кровообращения вплоть до развития ишемии, но и в возникновении тромбов. Атеросклероз провоцируется:

  • гипертонией, особенно гипертоническими кризами;
  • сахарным диабетом;
  • нарушением обмена веществ;
  • вегетососудистой дистонией;
  • наследственным фактором.

Атеросклероз диагностируют чаще у мужчин, нежели у женщин. Но после 60 лет и мужчины, и женщины одинаково подвержены этому недугу.

Также существуют другие причины, по которым сужаются сосуды шеи и головы:

  1. Шейный остеохондроз: разрастание ткани межпозвонковых хрящей приводит к сдавливанию артерий, находящихся в шее, из-за чего нарушается кровоснабжение мозга.
  2. Гипертония: из-за постоянного колебания давления в сосудах их стенки теряют эластичность, а это провоцирует стеноз и нарушение кровоснабжение нервной ткани мозга.

Сосуды шеи и головы могут сужаться у людей, которые находятся в состоянии перманентного стресса, а также мало бывают на свежем воздухе и неправильно питаются. Такие привычки, как курение и употребление алкоголя также вредят состоянию артерий и вен, обеспечивающих кровоснабжение мозга. От вредных привычек следует отказаться, иначе они сведут на нет эффективность лечения.

Симптомы

легкое головокружение, сонливость и усталость. Могут наблюдаться проблемы с концентрацией внимания и кратковременной памятью. Однако появившиеся симптомы часто не являются поводом для обращения к врачу, поэтому первая стадия стеноза сменяется второй.

На второй стадии сужения вен и артерий шеи и головы человек отмечает у себя частые ухудшения самочувствия: происходит усиление головной боли, резкие перепады настроения и снижение работоспособности. Стеноз сосудов отражается на походке человека, она становится неуверенной. Реже нарушается работа органов выделения.

На третьей стадии стеноза человек страдает от нарушений координации и неспособности контролировать мочеиспускание (дефекацию). У многих людей, имеющих проблемы с сосудами головы и шеи, развивается слабоумие.

Ошибка большинства людей, имеющих симптомы сужения мозговых и шейных сосудов, заключается в том, что они не обращаются к врачу, а пытаются медикаментозно снимать симптомы; беспричинное же утомление списывают на влияние погоды и др.

Диагностика

При появлении симптомов стеноза вен (артерий) головы и шеи нужно обратиться к неврологу. Современные методы исследования, применяемые в медицине, позволяют диагностировать даже незначительный стеноз сосудов головы и шеи.

  1. Ультразвуковое исследование: дает возможность оценить сосуды головы и шеи как снаружи, так и внутри черепа. Само исследование не доставляет пациенту ни дискомфорта, ни боли.
  2. Дуплексное сканирование: режим ультразвукового исследования, позволяющий рассмотреть не только сосуды мозга, но и ткани, которые окружают их. Также с помощью этой процедуры можно оценить параметры кровотока.
  3. Ангиография: в сосудистое русло человека вводится контрастный препарат, после чего выполняются рентгеновские снимки исследуемых артерий.
  4. Компьютерная томография: томограф позволяет увидеть послойное изображение структур мозга, а также оценить состояние его артерий и вен. Данные обрабатываются с помощью специальных программ.
  5. Магнитно-резонансная томография: благодаря этому методу есть возможность увидеть объемное изображение структур и сосудов мозга.

После проведения всех необходимых исследований и изучения симптомов врач ставит диагноз пациенту и назначает лечение.

Лечение

Человек со стенозом сосудов головы и шеи нуждается в пожизненной поддерживающей терапии. Лечение направлено на устранение симптомов стеноза, а также заболевания, которое спровоцировало нарушение функций сосудов. Если причиной сужения сосудов стал атеросклероз, человеку выписываются:

  1. Статины (Акталипид, Вазилип): препараты, снижающие уровень холестерина в крови, а также разрушающие атеросклеротические бляшки.
  2. Вместо статинов могут назначаться фибраты, к примеру, Мисклерон.
  3. Сосудорасширяющие препараты: снимают спазм, тем самым расширяя просветы вен и артерий.

Также лечение заболевания включает в себя прием витаминов (С, А, Е), селена и йодсодержащих препаратов. Люди со стенозом сосудов головы и шеи должны чаще бывать на свежем воздухе и умеренно заниматься спортом.

В рацион вводятся овощи, фрукты, ягоды, каши, морская рыба, нежирное мясо и молочные продукты, а также орехи и сухофрукты. Рекомендуется ограничить продукты с высоким содержанием холестерина и жира, фастфуд и полуфабрикаты.

Что касается средств народной медицины, то их применение следует предварительно согласовать с врачом. Для устранения проблем с сосудами головы и шеи применяются средства, в состав которых входят:

  • сосновые шишки;
  • боярышник;
  • чеснок;
  • цветы клевера.

Люди, страдающие от спазма сосудов головы и шеи, должны регулярно наблюдаться у невропатолога и следовать его рекомендациям.

Противопоказания к применению Спазгана

Если Спазган назначается в форме раствора для инъекций, способ введения и дозировку определяет только лечащий врач. Препарат нельзя использовать одновременно с прочими средствами. Возраст и вес пациентов учитывается при определении точной разовой и суточной дозировки.

При внутривенном введении препарат капают медленно, нельзя увеличивать скорость инъекции больше 1 мл в минуту. Перед внутримышечным введением ампулу с раствором сначала согревают в ладони. Суточная доза для взрослого пациента не должна превышать 4 мл.

Максимальная длительность лечения Спазганом в таблетках или инъекциях не должна превышать пять дней. Если симптомы сохраняются, положительный терапевтический эффект не достигнут, лечащий врач обязан пересмотреть выбранную схему лечения и назначить другие препараты. Риски возникновения ярко выраженных побочных эффектов в противном случае возрастают.

Внутривенные инъекции препарата необходимо делать медленно, под строгим контролем частоты сердечных сокращений, дыхания и артериального давления. При этом раствор для инъекций должен быть комнатной температуры.

Таблетки Спазгана, по отзывам, употребляют внутрь, после еды, запивая достаточным количеством воды.

С уважением,

ИНСТРУКЦИЯпо медицинскому применению препарата

НД 42-10816-05

Спазган™

таблетки

Состав

Каждая таблетка содержит:
активные вещества:
метамизол натрия – 500 мг, питофенона гидрохлорид – 5,0 мг, фенпивериния бромид – 0,1 мг; вспомогательные вещества:
лактоза – 164,000 мг, магния стеарат – 5,000 мг, кремния диоксид коллоидный – 0,100 мг.

Описание

Круглые, плоские, со скошенным краем таблетки белого цвета со слегка желтоватым оттенком, с делительной риской с одной стороны и эмблемой «» с другой.

Код ATX
: N02BB52

для взрослых

Основным показанием к применению препарата выступает:

  • почечная колика;
  • спазмы кишечника;
  • мигрень;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • суставная боль неясной этиологии;
  • дисменорея.

Показанием к назначению препарата могут выступать и другие болевые синдромы поражающие мягкие ткани внутренних органов и систем. Свое широкое применение препарат нашел при болевом синдроме у женщин в период менструации, также данное средство часто применяется при спастических болях в желудке или мигрени.

для детей

Спазган можно использовать для детей от 5-ти лет. Показанием к его использованию может выступать повышенная температура тела, воспалительные процессы, фебрильные судороги, боль в мышцах. Несмотря на возможность применения препарата в педиатрии, многие врачи рекомендуют воздержаться от его приема, ссылаясь на риски побочных эффектов. Спазган для детей чаще заменяют такими препаратами как или .

В период беременности и грудного вскармливания использовать Спазган в таблетках или уколах не рекомендуется. Исключением к применению данного средства могут выступать состояния, при которых прием лекарства не навредит плоду или течению беременности.

для детей

Детям лекарство может использоваться с 5-ти лет. Рекомендуемая доза препарата составляет 0.5 таблетки 2 раза в сутки. Детям от 8-ми лет можно давать по 1 таблетке препарата не чаще чем 2 раза в день. Длительность приема препарата 2 – 5 дней.

Таблетки или раствор для инъекций не используется в период беременности и лактации. Его применение увеличивает риск прерывания беременности на ранних сроках и преждевременные роды на позднем триместре.

Сомвестимость с другими препаратами

Лекарство «Спазаган» может вызывать негативные реакции организма, хотя отзывы указывают на хорошую переносимость препарата. Со стороны иммунной, мочевыделительной, нервной, кроветворной системы могут наблюдаться следующие побочные явления:

  • крапивница, нарушение функции почек;
  • понижение давления, тромбоцитопения;
  • сухость во рту, инфильтрация в области введения;
  • ангионевротический отек, олигурия;
  • лейкопения, пониженное потоотделение;
  • синдром Лайелла, анурия;
  • агранулоцитоз, парез аккомодации;
  • анафилактический шок, протеинурия;
  • озноб, тахикардия;
  • бронхоспастический синдром;
  • немотивированное повышение температуры;
  • интерстициальный нефрит, боль в горле;
  • проктит, затрудненное мочеиспускание;
  • окрашивание мочи;
  • затрудненное глотание, стоматит, вагинит.

Аналоги и цены

Среди аналогов Спазган можно выделить препараты по составу (структурные) и средства по терапевтическому действию, то есть те, которые имеют другой состав, но также применяются для купирования болевого синдрома:

  • Баралгетас – ненаркотический анальгетик и миотропный спазмолитик. Используется для устранения боли легкой и средней интенсивности.
  • Метамизол – производное пиразолона с болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.
  • – анестетик комбинированного типа, позволяет снимать мышечные спазмы.
  • – спазмоанальгетик для купирования болевого синдрома, имеет доступную цену, часто применяется на практике.

Прием любого аналога нужно согласовать с врачом.

Стоимость Спазгана составляет в среднем 171 рубль. Цены колеблются от 45 до 520 рублей.

«Спазган» заменить можно аналогичными по действующему веществу препаратами: «Максиган», «Баралгин», «Брал», «Спазмалгон», «Ревалгин». Купить 20 таблеток можно за 110 рублей. Цена раствора «Спазган» составляет 140 рублей за 5 ампул по 5 мл.

Спазмалгон . Производитель: Актавис (Исландия). Цена в аптеках от 161 руб. Спазмалгон раствор для инъекций. Производитель: Софарма (Исландия). Цена в аптеках от 326 руб.

При возникновении спазмов из области артралгии или невралгии врач назначает лекарственный препарат Спазган – инструкция по применению прилагается в упаковке. Этот анальгетик отпускается без рецепта, но принимать его неконтролируемо противопоказано.

Показания к применению

Применение Спазгана рекомендовано при слабом или умеренно выраженном болевом синдроме, спазмах гладкой мускулатуры кишечника, мочевого пузыря и мочеточника, почечных, желудочных, желчных коликах. Отзывы к Спазгану подтверждают эффективность приема препарата при дискинезии желчевыводящих путей, хроническом колите, постхолецистэктомическом синдроме, заболеваниях органов малого таза.

Также показания к Спазгану не исключают применения препарата в качестве вспомогательного средства при снятии болевого синдрома
после диагностических процедур и хирургических вмешательств.

для детей

Особые указания

Спасатель от болей спазган. Применение в период беременности или кормления грудью. Показания к применению

В отзывах к Спазгану предупреждается о необходимости контроля в процессе лечения за содержанием лейкоцитов
в периферической крови. При малейшем подозрении на тромбоцитопению и агранулоцитоз, рекомендуется сразу же прекратить прием препарата! Недопустимо лечение Спазганом в целях снижения острых болей в животе — до выяснения их причины.

  1. Спазмолитик Спазган несовместим с алкоголем.
  2. В процессе приема нужно строго соблюдать дозы, длительность приема.
  3. При приеме лекарства больше 1 недели нужно сдать анализ крови, провести контроль за работой почек и печени.
  4. Запрещается купировать болевой синдром препаратом при неизвестной этиологии.
  5. С осторожностью нужно принимать препарат лицам с бронхиальной астмой.
  6. На фоне приеме препарата моча может окрашиваться в красный цвет.

В период лечения препаратом нельзя принимать алкоголь. Во время лечения не рекомендуется водить транспортные средства и заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.

В процессе лечения необходим контроль содержания лейкоцитов в периферической крови.

При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата. Применение у кормящих матерей требует прекращения грудного вскармливания.

Парентеральное введение следует использовать только в тех случаях, когда прием внутрь невозможен (или нарушено всасывание из ЖКТ).

Требуется особая осторожность при введении 2 мл раствора и более (риск резкого падения АД). В/в инъекцию следует проводить медленно, в положении лежа и под контролем АД, ЧСС и ЧД.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Adblock detector