Нурофен от головной боли – инструкция по применению

Можно ли применять нурофен детям, во время беременности и при кормлении грудью?

  1. Первое, что следует запомнить, нурофен запрещено принимать детям от рождения до шести месяцев.
  2. Негативно влияние ибупрофена на развитие плода полностью еще не изучено. Именно поэтому беременные должны с большой осторожностью относиться к приему этого препарата. Использовать его для лечения желательно только с разрешения врача.

Последний триместр – это активная подготовка к родам. Прием в это время ибупрофена может привести к перенашиванию беременности или осложнениям при родах.

  1. Если взять во внимание результаты многочисленных исследований, то можно утверждать, что этот лекарственный препарат можно принимать при грудном кормлении. Даже если у женщины началось простудное заболевание, и поднялась температура, не следует прекращать кормление. Материнское молоко не портится при таких болезнях. Поэтому не стоит женщинам отлучать малыша от груди. К тому же, простуда длится недолго, поэтому принимать нурофен придется только около 2 дней. Главное – правильно выбрать дозировку лекарства и постоянно наблюдать за состоянием ребенка после кормления. Если оно изменилось в худшую сторону, следует обратиться к врачу. Схему лечения придется изменить.

Беременность

В процессе вынашивания ребенка, а также в лактационный период, существует ряд ограничений для использования препарата. Если женщина здорова, разрешается его прием от головной боли и мигрени.

Прием Нурофена против мигреней категорически противопоказан беременным в третьем триместре — увеличивается риск преждевременных родов.

В первом и втором триместре при отсутствии противопоказаний врач разрешает прием Нурофена для купирования болевого синдрома.

Некоторые женщины в лактационный период используют для снятия болезненных ощущений сироп для детей, однако различий в сравнении с таблетированной формой для организма матери нет. Лекарственный препарат проникает в молочных железы в малых концентрациях, не опасных для организма малыша при соблюдении предписаний лечащего врача. Однако в целях безопасности рекомендуется использовать лекарственный препарат после кормления.

Сочетание с другими лекарствами

Наиболее распространенный вариант – таблетки круглой формы с выпуклостями с обеих сторон. Имеют покрытие белой оболочкой, на которую нанесена надпись Nurofen черным оттенком. Внутри находится белое ядро. Ибупрофен в дозировке 200мг – это главное действующее вещество лекарственного препарата. К его вспомогательным веществам относятся:

  • Кроскармеллоза натрия в расчете 30мг;
  • Натрия лаурилсульфат с дозировкой 0, 5 мг;
  • Натрия цитрата дигидрат составляет 43,5 мг;
  • Кислота стеариновая в количестве 2мг;
  • Кремния диоксид коллоидный 1 мг.

На прилавках аптек нурофен представлен так же в виде гелей, капсул, мази или свечей и суспензии для детей.

Механизм действия

Скорость действия нурофена зависит от формы его выпуска. Быстрее всего облегчение от боли ощущается после приема капсул, поскольку ибупрофен в них находится в самом биологически доступном варианте. Активное вещество легко всасывается в кишечнике, быстро попадая в кровоток. Его действие длится до восьми часов. После его разложения в печени он без проблем выходит из организма с калом и мочой.

Нурофен способен подавлять процесс возникновения простагландинов, которые вызывают развитие воспалительного процесса и болевого синдрома.

Обязательно следует взять во внимание, что прием нурофена противопоказан в таких случаях:

  • При наличии гиперчувствительности или аллергии на составляющие компоненты лекарственного средства.
  • Если есть язвенные поражения желудочно-кишечной системы.
  • Больным со слабой свертываемостью крови.
  • При наличии «аспириновой» астмы.
  • При первом и последнем триместре беременности.

Осторожно отнестись к такому лекарственному средству должны те, кто:

  • страдает заболеваниями печени;
  • имеет проблемы с кровеносной системой и нестабильным давлением;
  • жалуется на почечную недостаточность, гастрит и энтерит.

Таблетки от головной боли Нурофен запрещены к приему, если идет курс лечения определенными препаратами. К ним относятся:

  • диуретики;
  • психотропные средства;
  • Аспирин;
  • другие обезболивающие;
  • лекарства на спирту;
  • препараты, снижающие давление.

Кроме того, как и большинство лекарств, Нурофен нельзя совмещать со спиртными напитками.

Если доктор назначил препарат курсом, то прием должен вестись под контролем. Периодически нужно будет сдавать анализы на предмет проверки состояния крови и печени. В этот же период лучше отказаться от видов деятельности, требующих повышенной активности и скорости.

Нурофен – эффективный и постоянно совершенствующийся препарат, но пока он, как и многие другие, имеет много побочных явлений и некоторые противопоказания. Поэтому относиться к нему легкомысленно и принимать по каждому поводу без назначения врача – все равно что заведомо поставить под возможный удар свое здоровье.

  • Нурофен в таблетках и каплетах содержит стандартные дозы
  • Нурофен в форме капсул для рассасывания содержит гранулы ибупрофена, которые – после того, как капсула растворяется на языке – можно проглотить без воды. Препарат в такой форме очень удобен, если под рукой нет воды или другой жидкости для того, чтобы запивать таблетку.
  • Нурофен в форме капсул с постепенным высвобождением содержит дозу ибупрофена, высвобождающуюся в организме постепенно в течение восьми часов. Постепенное высвобождение активного вещества позволяет надолго облегчить боли (например, в спине). Капсулу необходимо проглатывать целиком – она не предназначена для рассасывания или разжевывания.
  • Нурофен в форме таблеток от головной боли и мигреней содержит ибупрофен лизин – более растворимую, чем ибупрофен, форму активного вещества. Ибупрофен лизин действует быстрее, чем ибупрофен, входящий в состав обычных таблеток или капсул нурофена.
  • Нурофен экспресс в таблетках содержит дигидрат ибупрофена натрия – растворимую форму ибупрофена, которая начинает действовать быстрее – так же, как ибупрофен лизин.
  • Нурофен и нурофен экспресс в капсулах с жидкостью содержат, соответственно, жидкие формы ибупрофена и действуют гораздо быстрее, чем другие формы нурофена.

Нурофен применяется в следующих случаях:

  • При любых болях, включая мышечную и ревматическую боли, боли при растяжениях и вывихах, боли в спине, невралгию, зубную боль, головную боль.
  • Высокой температуре, симптомах простуды и гриппа.

Нурофен нельзя принимать в следующих случаях:

  • При аллергических реакциях на аспирин или другие нестероидные противовоспалительные препараты (например, диклофенак)
  • При язвенных болезнях или желудочном кровотечении
  • В тяжелых случаях сердечной недостаточности
  • В тяжелых случаях почечной недостаточности
  • В ходе третьего триместра беременности
  • При приеме других нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе ингибиторов циклооксигеназы-2

Кроме того, нурофен в обычных формах не рекомендован для детей младше двенадцати лет (препарат выпускается отдельно в специальных формах для детей). Ни в коем случае нельзя превышать дозу препарата, рекомендуемую производителем.

Ибупрофен в составе нурофена достаточно легко переносится, у большинства людей при приеме нурофена никаких побочных эффектов не наблюдается.

Самые распространенные побочные эффекты нурофена связаны с раздражением кишечника и включают боли в животе, тошноту, несварение желудка. Избежать появления таких побочных эффектов можно, принимая нурофен сразу же после приема пищи. В очень редких случаях после приема нурофена наблюдаются изъязвление или кровотечение в желудке или кишечнике.

В редчайших случаях нурофен и другие нестероидные противовоспалительные препараты могут вызвать острые кожные реакции (токсический эпидермальный некролиз, эксфолиативный дерматит). Для предотвращения таких побочных эффектов сразу же после появления сыпи на коже или высыпаний в полости рта, вызванных нурофеном, необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Нурофен и другие лекарственные препараты

Нурофен не рекомендуется принимать в сочетании с большими дозами аспирина (свыше семидесяти пяти миллиграммов в день) или других нестероидных противовоспалительных препаратов, так как комбинация увеличивает риск возникновения побочных эффектов.

Риск желудочного или кишечного кровотечения повышает прием нурофена в сочетании со следующими препаратами:

  • Антикоагулянтами типа варфарина
  • Антитромбоцитарными средствами (дипидридамол, клопидогрель)
  • Антидепрессантами – селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (флюоксетин, пароксетин, циталопрам)

Источники: https://nurofen.rb-health.com.ua/, https://baby.ru/popular/nurofen-ekspress/, https://womenhealthnet.ru/infections/2666.html

Комментариев пока нет!

Можно ли применять нурофен детям, во время беременности и при кормлении грудью?

Кроме устранения головной боли и мигрени, нурофен принимают при:

  • Боли зубов и ушей.
  • Заболеваниях, которые сопровождаются повышением температуры тела.
  • Воспалительных процессах в суставах.
  • Мышечных болях.
  • Альгодисменореи у женщин для снятия сильной боли во время менструации.
  • Похмельном состоянии.

Для каждого отдельного случая следует подбирать наиболее эффективное средство. Причем желательно это делать под контролем врача.

  1. Нурофен форте отлично справляется с головными болями, вызванными:
  • Постоянным переутомлением или недостаточным сном.
  • Серьезными физическими нагрузками.
  • Недавно пережитым эмоциональным стрессом.
  • Злоупотреблением алкоголем или кофеиносодержащими средствами.
  • Депрессией.
  • Гриппом или ОРВИ.
  1. Нурофен Лонг борется с болевыми ощущениями при:
  • Посттравматическом состоянии.
  • Растяжении мышц или сильных ушибах.
  • Зубных заболеваниях.
  • Проблемах со спиной и поясницей.
  1. Нурофен Мультисмптом.
  2. Нурофен Экспресс Леди. Подходит для снятия боли при менструациях.

Есть опасность одновременного приема нурофена и аспирина. Это приводит к возникновению многих побочных действий лекарственных препаратов. Также ибупрофен способен уменьшать действие мочегонных препаратов.

Действующее вещество лекарства «Нурофен» — это ибупрофен (нестероидный противовоспалительный препарат), обладающий анестезирующим, антисептическим и жаропонижающим действием.

Применяется для экстренного купирования болевого синдрома при следующих состояниях:

  1. Головная боль, обусловленная перенапряжением нервной системы.
  2. Головная боль, вызванная неврологическими и сосудистыми заболеваниями: мигрень, невралгия, вегето-сосудистая дистония, сосудистые спазмы.
  3. Боль при травмах головы.
  4. Головная боль на фоне заболеваний вирусной и инфекционной этиологии: грипп, ОРВИ, менингит, отит, гайморит, синусит, тонзиллит.

Активное вещество воздействует прямо на источник боли, начинает действовать через полчаса после принятия, и устраняет болевой синдром на длительное время (до 8 часов).

Лекарственный препарат «Нурофен» выпускается в таблетках и капсулах по 200 мг и 400 мг. При головной боли его принимают после еды по одной таблетке, но не более трех, в течение дня. Рекомендовано запивать препарат небольшим количеством воды. Средство начинает действовать через 35 минут и устраняет головную боль, сроком до восьми часов.

Поможет ли нурофен от головной боли

Одновременно с обезболиванием, Нурофен помогает вырабатываться интерферону, что положительно сказывается на иммунитете.

Всасывание препарата происходит в течение часа, после чего наступает продолжительный эффект и полный вывод лекарства из организма с мочой и частично с калом.

Еще одна особенность приема Нурофена при мигрени состоит в том, что его нужно начинать принимать при первых признаках. Боли во время приступа мигрени очень сильные и часто сопровождаются тошнотой, поэтому важно не позволить состоянию развиться до такой степени.

От головокружений препарат тоже оказывает помощь, но если принимать его часто или подолгу (более 3 дней или неделями, как это делают некоторые), то эффект может стать обратным.

Нурофен способен помогать не только от головной боли и мигрени. Спектр его воздействий гораздо шире. Препарат может быть назначен и в таких случаях:

  • боль в зубе;
  • предменструальные боли;
  • онкологические болезни;
  • суставные боли;
  • чрезмерно болезненные роды;
  • боли после травм или операций;
  • для снятия симптомов простуды (в т. ч. для снижения температуры).

Однако принимать это средство можно не всем. Существуют заболевания, при которых Нурофен может нанести вред.

Противопоказания

Нурофен от головной боли – инструкция по применению

Нельзя использовать препарат, если имеются следующие проблемы со здоровьем:

  • плохая свертываемость крови;
  • язвы в желудочно-кишечном тракте;
  • астма по типу «аспириновой»;
  • чувствительность к компонентам препарата.

Нежелательно, но иногда с осторожностью допустимо принять Нурофен, если есть:

  • заболевания кровеносной системы;
  • почечная недостаточность;
  • «скачущее» давление;
  • перенесенные язвы ЖКТ ;
  • гастрит, энтерит, колит;
  • болезни печени;
  • беременность, лактация.

В этих случаях разрешить принимать препарат может только врач. Самостоятельное назначение Нурофена самим себе очень рискованно, поэтому во избежание еще больших проблем делать этого не стоит.

Кому еще противопоказано средство?

Как и у большинства других лекарств, у Нурофена имеются некоторые противопоказания. Перед тем, как начинать лечение, обязательно ознакомьтесь с ними путем внимательного прочтения инструкции. Принятие таблеток, в составе которых есть ибупрофен, запрещено людям с повышенной гиперчувствительностью организма к данному компоненту, а также при заболеваниях ЖКТ. Нет смысла принимать препарат с целью избавиться от боли, если он с огромной вероятностью причинит более сильный дискомфорт.

Нельзя употреблять Нурофен, если у вас плохо свертывается кровь, имеются нарушения вестибулярного аппарата, проблемы со слухом, заболевания зрительного нерва. Не следует прибегать к его помощи для избавления от головной боли при обострившейся язве, диатезе, нельзя подавать детям препарат, не подходящий их возрасту.

При наличии кластерных болей или давлении прием Нурофена не дает желательного обезболивающего эффекта. В первом варианте помочь способны только препараты для сужения сосудов. При ухудшении давления следует принимать средства, задачей которых является его нормализация. Среди выпускаемых промышленностью фармакологических средств Нурофен можно найти в разных формах.

Осторожно к приему препарата должны относиться люди преклонного возраста, страдающие диабетом и гемофилией, а также те, у кого диагностированы цереброваскулярные патологии.

К побочным эффектам действия нурофена на организм можно отнести такие нарушения:

  • Бронхоспазм.
  • Усиленное потоотделение.
  • Расстройство в работе желудочного тракта, включая тошноту, резь в животе, рвоту и изжогу.
  • Сухость в ротовой полости.
  • Гепатит.
  • В редких случаях анафилактический шок.
  • Образование тромбов и анемия.
  • Развитие депрессивного состояния и тревожности. Возможна сонливость или бессонница.
  • Скачки артериального давления.
  • Зуд и высыпания на коже.
  • Отечность.
  • Недостаточность работы печени и почек.
  • Временное нарушение четкости зрения.
  • Цистит.
  • Активизация язвенного заболевания.
  • Возможны кровотечения.

Для устранения неприятных симптомов необходимо прекратить прием средства и обратиться за помощью к врачу. До этого сразу промыть желудок не позже одного часа после приема лекарства и принять активированный уголь в расчете 1 таблетка на 10 кг веса больного.

Наличие побочного действия препарата наблюдается, если больной регулярно принимает лекарство в больших дозах. Серьезная передозировка нурофена грозит комой или остановкой дыхания. Именно поэтому следует отказаться от самолечения и обратиться за квалифицированной помощью.

Врачи советуют заменить медикамент на аналог при наличии одного из следующих синдромов:

  • низкая скорость свертывания крови;
  • язвенные образования в районе органов желудочно-кишечного тракта;
  • повышенная чувствительность к составляющим медикаментозного средства.

При наличии нижеописанных заболеваний перед применением препарата настоятельно рекомендуется проконсультироваться с врачом:

  • патологии кровообращения;
  • пониженное или повышенное артериальное давление;
  • перенесенные язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • гастрит и другие заболевания пищевода;
  • патологии почечной системы;
  • при беременности;
  • в лактационный период.

Самостоятельное назначение Нурофена может спровоцировать возникновение побочных явлений.

Как и любое медикаментозное средство «Нурофен» имеет ряд противопоказаний:

  • Гиперчувствительность к ибупрофену, аспирину и другим противовоспалительным средствам.
  • Кишечные и желудочные заболевания: воспалительные заболевания кишечника, кровотечения ЖКТ, язва желудка.
  • Заболевания почек и печени, в том числе почечная недостаточность.
  • Болезни кровеносной системы, в том числе гемофилия.
  • Поздние сроки беременности.

Нурофен от головной боли – инструкция по применению

Предварительная консультация специалиста необходима, если имеется какое-либо заболевание из перечисленных состояний.

Противопоказания

Как выпускается, стоимость

Стоимость препарата зависит от его формы выпуска и дозировки. В общем, она не превышает 150 гривен:

  • Цена таблеток 200 мг в среднем 50-60 грн.
  • Капсулы стоят немного дороже – около 80 грн.
  • Детские суспензии выпускаются с клубничным и апельсиновым вкусом. Стоят они 90-100 грн.

Лекарственный препарат устраняет мигрени в течение получаса, болезненные ощущения становятся меньше. В аптечных пунктах Нурофен можно найти в различных формах выпуска, комфортных для использования и детьми, и взрослыми:

  • в форме суппозиториев, стоимость находится в пределах 100 руб.;
  • мази для наружного использования, цена составляет около 180 рублей;
  • популярная форма Нурофена от головной боли и мигрени — таблетированная, стоимостью от 100 до 400 рублей;
  • чтобы снять головную боль у детей, рекомендуется приобрести Нурофен в форме сиропа.

Нурофен от головной боли рекомендуется приобретать в капсульной форме. Существуют различные виды лекарственного препарата.

  1. Стандартный Нурофен. Растворяется в желудке. Не способен устранить сильные дискомфортные ощущения полностью, однако ослабляет болевой синдром.
  2. Нурофен Экспресс в капсульной форме имеет аналогичное время действия, однако имеет более тонкую оболочку, тем самым быстрее воздействует на болевой синдром. Активное действующее вещество в дозировке всего 200 мг, поэтому боли устраняются не полностью.
  3. Ибупрофена в лекарственном препарате марки Форте в 2 раза больше, 400 миллиграммов. Рекомендуется использовать для устранения синдрома похмелья, а также при сильной головной боли. Эффективно помогает от мигреней средней тяжести.
  4. Медикаментозное средство с маркировкой «плюс», кроме главного действующего вещества, содержит кодеин. Вместе они эффективно помогают при головной боли, а также устраняют другие клинические признаки у больного ребенка или взрослого. Полностью устраняются болезненные ощущения при мигренях.
  5. Устранить приступы мигрени поможет также Нурофен МультиСимптом. В его составе, кроме главного активного действующего вещества, Парацетамол. Данное жаропонижающее и обезболивающее средство начинает действовать через 10 минут после приема, воздействие на организм оказывается в течение 8 часов.
  6. Также существует лекарственный препарат с маркировкой «Леди». Врачи рекомендуют его использовать при беременности или в период менструации. Содержит 400 миллиграммов главного действующего компонента, быстро помогающего от боли в голове.

Через сколько действует лекарственный препарат, зависит от его вида. В среднем купирование болезненного синдрома начинается через 20-30 минут после употребления лекарства.

В таблице приведена средняя стоимость препарата по России.

Название препарата Форма выпуска и преимущества Стоимость (рубли)
«Нурофен» 0,2 г. таблетки 10 таблеток – 100,00 20таблеток – 180,00
«Нурофен Форте» 0,4 г. таблетки 12 таблеток – 110,00
«Нурофен Экспресс» 0,2 г. капсулы, более быстрый эффект действия (30 мин.) 10 капсул – 125,00
20 капсул – 245,00
«Нурофен Экспресс Нео» 0,2 г. таблетки, время действия — 30 мин. 12 таблеток – 160,00
24 таблетки – 315,00
«Нурофен Экспресс Форте» 0,4 г. капсулы Время действия — 15 минут 10 капсул – 220,00
20 капсул – 400,00
«Нурофен МультиСимптом» Таблетки 0,4 г. 0,325 г. парацетамол, обладает усиленным обезболивающим действием 10 таблеток – 250,00

Нурофен прицельно бьет по источнику боли, и уже через 15-30 минут неприятные ощущения заметно снижаются. Выпускается препарат в разных формах, удобных как для применения взрослыми, так и детьми:

  • свечи ректальные (в пределах 100 руб.);
  • гели для использования наружно (цена в диапазоне от 150 до 200 руб.);
  • таблетки, капсулы (от 100 руб. за таблетки для детей от 6 лет, и 100 – 400 руб. за взрослые);
  • Нурофен-сироп детский от головных болей (100-200 руб.).

От головной боли и мигрени более предпочтительны капсулы и таблетки. В аптеках представлены разные разновидности этих вариантов препарата:

  1. Обычный таблетированный Нурофен с кишечнорастворимой оболочкой. Сильную боль не убирает полностью, но снижает неприятные ощущения.
  2. Экспресс. Это капсулы, которые действуют так же долго, как таблетки, но быстрее растворяются. Активного вещества в них не так много – 200 мг, поэтому полностью боль не снимают, но могут помочь облегчить состояние.
  3. Экспресс Форте. Активного вещества в этих капсулах – 400 мг, поэтому они способны справиться с мигренью легкой и средней степени тяжести.
  4. Плюс. Эти таблетки содержат Кодеин с Ибупрофеном, и вместе они не только устраняют боли в голове, но и проявляющиеся при этом симптомы. Полностью купируют боли при мигрени средней или легкой степени.
  5. Нурофен-Мультисимптом. В составе этого нового средства – Ибупрофен и Парацетамол. Судя по отзывам о препарате, эффект наступает уже минут через 10 и длится около 8 часов.
  6. Экспресс Леди. Таблетки с Ибупрофеном 400 мг, довольно быстро оказывающие обезболивающее действие.

Отзывы

Станислав (хирург): «Препарат обладает доказанным анестезирующим действием. Рекомендованная доза позволяет добиться нужного обезболивающего эффекта при травмах головы различного рода».

Екатерина (фармацевт): «Нурофен» — препарат, доказавший свою эффективность при болях различной этиологии, включая мигрень, головную боль невыясненной этиологии и альгоменорею у женщин».

Татьяна (домохозяйка): «После родов стала раскалываться голова на изменение погодных условий: ветер или снег. Раньше принимала другое обезболивающее, но организм привык, пришлось искать замену. Методом проб и ошибок я открыла для себя «Нурофен Форте». Очень довольна препаратом, боль снимает, как рукой, уже через полчаса. Да и на мой больной желудок никак не влияет».

Денис (специалист в сфере IT-программирования): «В течение рабочего дня, периодически накатывают приступы головной боли. Давит так, что даже глаза раскрыть невозможно. Спасаюсь только «Нурофеном» — 1 капсула, и через 20 минут за работу с новыми силами».

Марина (менеджер): «Таблетки «Нурофен» помогают от головной боли, они всегда в моей сумочке, для меня это лучшее болеутоляющее средство. После перенесенной операции более 5 лет назад, головная боль стала почти спутником моей жизни. Но так, как «Нурофен», с этой болью не справлялись ни одни таблетки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Adblock detector